Бушует свирепая стужа

Бушует свирепая стужа;
Всё крепче средь леса мороз,
А где-то от дождика лужа
И небо в раскатах от гроз.
Но это ли главное в мире,
Когда Христос Девой рождён.
Я лишь распахну сердце шире.
Пусть в нём, словно в яслях, был Он.

Наносит песчаные дюны;
Как снег несёт ветер песок,
А где-то ростки ещё юны
И к солнцу спешит колосок.
Но это ли главное в споре,
Когда Христос в яслях лежал.
Нет места обидам и ссоре
Для всех, кто Христа принимал.

Житейские волны вздымает;
Волнуется мир и шумит,
Но место, где дух отдыхает,
Господь для спасённых хранит.
Не это ли в жизни так важно -
Звезда над планетой взошла?
И, если темно в нас и грязно,
Путь к Богу укажет она.

Для всех, кто живёт - это важно:
Звезда над планетой взошла!
Пусть часть её будет, здесь, в каждом -
Путь к Богу укажет она.

13 января 2009г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →