Хотите получить рецензию? Специалист имеется

Это было в конце 1998 года. Я подготовил к изданию небольшую книжицу – 56 страниц. Долго  искал, где можно издать дешевле и что бы они отредактировали текст. Наконец, нашёл: молодая женщина в декретном отпуске с ребёнком.
– Конечно, отредактирую! Слов нет! У меня высшее образование с таким уклоном. И работа связана  с письмами и бумагами.  Так что отредактирую, как полагается. Причём  бесплатно. Через некоторое время позвонил.
– Уже несколько книжек распечатала, осталось их соединить скрепкой.
Я быстренько приехал к ней и взял экземпляр на проверку. Оказалось, она работала в программе PageMekker.   Муж сам изготовил макет книги и когда перебросил мой текст в эту программу, то текст в данном макете сдвинулся. Все слова, с чёрточкой для переноса, оказались внутри строчек, но не высвечивались, как ошибки. В этой программе ошибки не выделяются.
Я обнаружил их и пометил где надо исправить. После исправления опять распечатала. Читаю – грамматические ошибки всплыли. Оказалось, она проверяла слова, только выделенные компьютером красным цветом, а на текст не обращала внимания. В нём оказалось много ошибок, пропущенных  компьютером: недописанные окончания в словах, наречие и много других казусов. Пока я все ошибки нашёл, и она исправила, ей пришлось заменить листы с ошибками в отпечатанном тексте. Бумага закончилась, и заработать ей не пришлось. 
– Сын не давал возможность прочитать, я доверилась компьютеру, – объяснила она.
После такого случая она никому не печатала книги.
Но дело не в ней. Когда я поздно вечером принёс домой стопку отпечатанных и связанных шпагатом книг и положил на стол,  с облегчением вздохнул. Все возникшие препятствия на пути её издания ушли в прошлое.
«Вот она – моя собственная книга! – размечтался я. – И пусть я не профессиональный писатель, возможно, про меня никто  никогда не узнает, но книга издана, она стоит на столе передо мной. Я подарю её своим  родственникам и знакомым. А это прекрасно! Я не считаю себя выше всех. Нет! Мне удалось самому написать небольшую книгу, поместив в неё лично написанные мной рассказы: «Сватовство» – все слова с буквы «С» – 5954 слов. «Полиглот». «Землячка». «Важное сообщение». «Рукотворная смерть». Что бы написать «Рукотворная смерть», пришлось в центральной библиотеке переворошить  местные газеты и журналы за несколько лет.  Когда писал на букву «С» – ужас. Предложение написано, а одного слова не хватает. Какого – не знаю. Тогда я открывал орфографический словарь русского языка и искал  необходимое слово, перечитав 9010 слов с буквы «С». Чтобы дописать следующее предложение, вновь перечитываю весь запас слов  с этой буквы. Но мучения закончены, книжка дома».
Я улыбнулся и в радостном настроении прилёг на диван отдохнуть и тут же уснул. Проснулся утром, посмотрел на книжку и удивился  – на обложке была нарисована слишком дюжая женщина!
«Как же я не заметил это раньше?» – подумал я. – И тут же нашёл ответ. Я не мог это заметить. Я  находился в творческом шоке – радость издания собственной книги. И с  издателем не повезло – ошибка на ошибке. Я бегал, исправлял, метался, не обращая внимания ни на что, ничего не замечал, лишь бы её издать. 
Я тут же сел за стол и нарисовал другую обложку с более миниатюрной женщиной, поехал к издателю  и  заказал новую обложку.
Когда пришла с работы жена, я в прекраснейшем  настроении подошёл к ней и показал изданную книгу в новой обложке.
– Вот, смотри, я книгу издал.
– Кому это гавно нужно! – оценила она, не глядя на книгу. 


Рецензии
Возможно ваша Жена не тот человек, который вам нужен.

Кёртис Виталкер   05.09.2015 16:23     Заявить о нарушении
Обычное явление, когда поймёшь жену, принимать решение поздно, время ушло.

Похващев Яков Григоревич   05.09.2015 16:58   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.