Литой свинец, или Песнь Живых Бомб

Литой свинец, илиПеснь Живых Бомб
Алла Бур
"Надо рассказывать об этом!"- говорит Полина Закс,моя подруга.- "Надо рассказывать,чтобы люди за границей знали,как на самом деле обстоят дела у нас в Израиле!"


На "Стихире" есть поэт Игорь Гергенрёдер.Прекрасные эротические стихи,любовная лирика...И вдруг- "Песнь Живых Бомб".
Я написала Игорю в рецензии:
"Да,люди тут к вам НЕМНОЖЕЧКО ДРУГОМУ привыкли!Думали,что сейчас читанут про чегой-то силиконовое..."
Это стихотворение было опубликовано 23 ноября 2001 года.Но...Почитайте,почитайте!
(Хорошая вам реклама,Игорь?)))))))))))))))))))))


Один из моих любимых писателей-Жоржи Амаду.Автобиографический роман "Каботажное плаванье":
"Не было,нет и наверняка никогда не будет войны более нелепой,чудовищной и братоубийственной,чем та,которую ведут между собой евреи и арабы...На Ближнем Востоке ,где с обеих сторон воюют семиты,кровные и близкие родственники,евреи и арабы умирают в интересах третьих лиц,делая холодную войну горячей, и война эта,как никакая другая,есть отрицание гуманизма...
Ох,война между братьями...её надо прекратить,и как можно скорей."
А теперь слушайте дальше,как говорят- "Курсив мой(А.Б.):
"Пусть живут рядом свободное Государство Израиль,отчизна иудеев,и свободноеГосударство Палестина,родина арабов,"Песнь Песней" и волшебные сказки Шехерезады.И Моисей, и Магомет рождены женщиной в одной и той же пустыне.
А я,старый бразилец,а значит,метис,в чьих жилах течёт и арабская,и еврейская кровь,заявляю:Покуда длится гнусное противостояние,я не приму приглашения ни от Израиля,ни от стран арабского мира.Я,кровный брат евреев и арабов,пересеку границу двух палестинских государств не раньше,чем воцарятся в них согласие и мир,не раньше,чем сядет племя семитов за один стол и преломит хлеб."

Ах,сеу Жоржи,сеу Жоржи!Как всё красиво вы описали!Так и не довелось побывать вам ни у них,ни у нас!Нельзя судить со стороны.Поговорили бы вы с арабами- ни один из них не хочет,чтобы существовало в мире Государство Израиль!На этом и строятся ВСЕ ВОЙНЫ,ведущиеся против Израиля!Каждый народ хочет иметь своё государство.Всем на свете нужен дом.История государства Израиль сводится к тому,что израильтян выгоняют из своего же собственного дома.Они строят новый дом.Их опять выгоняют.Они опять строят.
ВОТ ТАК МЫ И ЖИВЁМ.
Живём?Да,живём!Потому что ,если не будем бороться- не выживем.Если бы любую другую нацию травили бы так,как травят нас,евреев,из века в век,из поколение в поколение- вымерла бы даже самая сильная нация."Огненная кровь у вас,евреев!"- с восхищением писал когда-то Максим Горький.И был прав.


Знаете ли вы израильскую ночь?Нет!Вы не знаете израильской ночи!
И слава Богу!
Сегодня ночью арабы послали ракету прямо на Беэр-Шеву- город на юге Израиля.Этот город- мой родной вот уже семь лет.
Дело было примерно в 12-40 ночи.Ракета "Град"пробивает 2 потолка,а мы живём на четвёртом,последнем этаже.
Мы побежали на лестничную площадку между 3 и 2 этажами.В каждом доме есть подвал,бомбоубежище.Но не всегда можно успеть- оно на первом этаже. Вот в новых домах убежища(На иврите- миклАт)есть на каждом этаже,одно для двух квартир.
Наш Рувим-ему 6 лет- УЖЕ НЕ БОИТСЯ сирен.Привык.Это не первая за несколько дней.Спросонья он только хлопает огромными ресницами. Он сидит у папы на руках,обняв его за шею.
Старший,Давид- 16 лет.Как раз 31 декабря началась эта война.1 января Давиду исполнилось 16 лет,он получил теудАт зеУт- израильский паспорт.Я смотрю на Давида- высокий,красивый,серьёзный.
Страшно.Страшно за детей,которых заставляют страдать,бояться.ЗАСТАВЛЯЮТ УМИРАТЬ.


Сегодня,8 января. Снова ракеты упали к нам.Но уже на севере.
Слово "Катюша"израильтяне говорят без акцента- за столько лет!...



По телевизору 9 канал(израильский канал на русском языке) говорит,что погиб солдат по имени Александр из Беэр-Шевы.19 лет.Сашка?Неужели САШКА!19 лет...Сын соседей с 1 этажа?Нет,показывают фото,нет,не наш,не он...Чей-то САШКА...
Не смогла бы выходить на улицу с моим Давидом- проходить мимо соседки...



Дочь соседей с третьего этажа- Яэль.Горластая,весёлая девка,прошедшая израильскую армию, любит и умеет готовить,вечно бегает по соседям то за мукой,то за чесночной подливкой.Во время воя сирен стоит на площадке,обнявшись с папой,мамой ,младшей сестрой и тихо хихикает.
Лучше бы она плакала- страшное у неё это хихиканье.



Всё было по закону,всё было подписано!Соглашения с египтянами насчёт Хизбаллы- ВСЁ БЫЛО ПОДПИСАНО.И рукопожатия были.И Нобелевские премии мира получены.
"Каждое подписанное соглашение имеет тенденцию к НЕВЫПОЛНЕНИЮ" (9 канал).
Ах,сеу Жоржи!



Гитлер перечеркнул всю Германию одним взмахом руки.
Голландия для меня- тюльпаны и Анна Франк.
Дневник Аллы Бур не должен быть похож на "Дневник Анны Франк".Я обожаю эту девчоночку,но она писала свои записки из убежища.
НЕЛЬЗЯ! НЕЛЬЗЯ,ЧТОБЫ НАШ МАЛЕНЬКИЙ ИЗРАИЛЬ ПРЕВРАТИЛСЯ В ОДНО БОЛЬШОЕ УБЕЖИЩЕ!
НЕЛЬЗЯ.


Рецензии
Статья нужная и всегда своевременная и главное - никогда не падать духом!


Михаил Портной   30.10.2011 21:31     Заявить о нарушении
МИШЕНЬКА, ДОБРЫЙ ВЕЧЕР!))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Алла Бур 2   17.01.2012 01:32   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.