Подарок на Рождество
Снег не шёл, он падал, сыпался, валил густыми хлопьями, не переставая, не уставая, не замедляя скорости падения. Не помещаясь в отведённом для этого действа пространстве, заняв собою сразу всё небо над городом, снежинки падали не поодиночке, не невесомыми лепестками и не танцующими мотыльками, как было утром. Они падали весёлыми группами, цепляясь друг за друга, становясь всё тяжелее и тяжелее, всё веселее и веселее, склеивали ресницы и не давали открыть глаза, если какой-то смельчак вдруг решался остановиться посреди дороги и постоять с полминуты спокойно, запрокинув к небу лицо и приветствуя единственным возможным способом такого редкого в этих краях гостя.
А потом ветер усилился, и полосы на экране превратились в многослойные рвущиеся в небо шёлковые белозвёздные шлейфы. Мириады звёздочек на воздушной трепещущей ткани горели и переливались, мерцали и улетали ввысь, ввысь, странным образом всё время оказываясь на месте, никуда не деваясь, потому что картина на экране оставалась всё той же, не меняясь на протяжении часов, на протяжении целой ночи.
А с самого раннего утра нам надо было улетать. Каникулы у детей заканчивались...
И мы каким-то образом, каким-то чудом доехали до аэропорта, машина скользила, не слушаясь, все дороги за ночь сделались стеклянными.
Мороз в южном городе - редкость, и каждый раз, когда случается, он всех застаёт врасплох, всегда оказывается, что никто не готов, ни люди, ни машины, ни дороги, ни самолёты...
Вышли из машины в налетающую, уносящую за собой, отрывающую от земли снежную темноту...Смеясь, задыхаясь, что-то крича друг другу, но друг друга не слыша, добежали до дверей, ведущих в здание аэропорта.
Мы не улетели в тот день. Протомившись шесть часов, сонные в сонном аэропорту, мы вернулись домой. И мама была так рада, что мы не улетели, и мы были так рады, что вернулись - после слёз прощания такая неожиданная встреча, такой подарок. Такой подарок!..
Этот день, седьмое января, и ещё три дня, которые мы провели в
заснеженном, превратившемся в ледяную сказку городе, были поистине даром небес.И стали для меня одними из самых счастливых дней прошедшего года.
Были ещё несколько счастливых дней в ушедшем году, но о них я расскажу
как-нибудь в другой раз.
Свидетельство о публикации №109010700586
я так люблю гостить у Вас. Люблю перебирать Ваши слова, словно четки, зажатые в ладонях. у Вас всегда любой текст становится волшебным, как только начинаешь его читать. Так много за каждым словом, такие яркие красивые картинки рсстилаются перед внутренним взором, так тепло становится и уютно, что хочется, чтобы любой Ваш рассказ не заканчивался... Хочется читать и читать. Хочется слушать и слушать...
Я знаю, что сейчас Вы где-то в отъезде. Просто захотелось Вам передать привет.
Наслаждайтесь отпуском и возвращайтесь!
С теплом-теплом к Вам, Лейлочка!!!
До встречи!
Пульсирующий Рыжий Голливуд 29.08.2010 17:06 Заявить о нарушении
А мысли постоянно возвращаются к Вам, к Вашим словам. Как здорово, что Вы обо мне вспоминаете, как здорово, что Вам захотелось передать мне привет, как здорово вообще ВСЁ!, когда Вы мыслями и сердцем где-то рядом:)
Обнимаю Вас крепко-крепко! Знаете, что ещё здорово? Что Вы есть и что Вы такая, какая Вы есть! И это самое большое и самое чудесное "здорово"!
Приходите, приходите всегда!!!
До встречи!:)
Leyla Imm 01.09.2010 20:44 Заявить о нарушении
Спасибо за тепло Ваше!
Конечно, я рядышком: )))
независимо от того, прихожу ли сюда, думаю ли, вспоминаю ли...
Сейчас с таким удовольствием Ваш новый рассказ прочла! Так рада, что Вы пишете!
жаль только, что сейчас слова не складываются так , как мне хотелось бы, т.е. нет вдохновения(я ведь и рецензии и письма пишу только тогда, когда есть внутренний порыв, иначе не могу...)
просто говорю Вам - я ВАС читаю. я Вас слушаю! С превеликим удовольствием, и еще, не дочитав один рассказ, уже жду новый: )))
Вот такая я ненасытная: )))
Обнимаю Вас, Лэйлочка!
Ваша Света
Пульсирующий Рыжий Голливуд 10.09.2010 18:37 Заявить о нарушении
Ничего, что слова не складываются, это всё ничего! Нет слов, зато есть то, что "без слов", а это тоже слышно, да ещё как! Порой, конечно, не очень отчётливо, но суть уловить всегда можно, правда ведь?:))
Главное, самое главное, что Вы приходите,
читаете,
ждёте!
Обнимаю Вас, жду Вас, радуюсь Вам!
Даже, кажется, пою Вам - правда! Вот сейчас сама же и услышала, как что-то в душЕ запело громко, что-то неожиданно-радостное, как в детстве, когда не знаешь слов песни, просто поёшь "а-а-а...!",
но зато с таким восторгом!:)
Leyla Imm 11.09.2010 02:08 Заявить о нарушении
Вы такая открытая! Такая .... теплая, что прямо хочется завернуться во все Ваши слова, укутаться и не раскрываться: )))
(я сейчас тихая- потому и радуюсь очень тихо всем Вашим словам и мыслям, но тихо - не значит, вяло или недостаточно... скорее , я бы выразилась так - блаженно!)
Спасибо Вам за всё!
Света
Пульсирующий Рыжий Голливуд 15.09.2010 10:20 Заявить о нарушении