Загляжусь на свечу восковую...

Загляжусь  на  свечу  восковую,
На  почти  что  бездымный огонь,
И  опять  без  причин  затоскую,
На  гаданье  раскрою  ладонь.

Полумрак  распылился  по  полу,
Светотень  размела  потолок.
И  внимаю  я  тёмному  слову,
И  цепляюсь  за  каждый  намёк.

Вьётся  речь,  словно  крутится  прялка,
Жаль, слова  не  стянуть  в  полотно,
То, что  будет,  предскажет  гадалка,
То,  что  было,  не  знает  никто.

Мне  б  оставить  затею  пустую.
Но  кипит  зазеркальная ртуть,
И  смотрю  на  свечу  восковую,
Будто  в  бездну хочу заглянуть.


Рецензии
"Полотно - никто" слишком неточная рифма для такого чекана! На мой слух, конечно.

Юрий Горбачев   09.02.2010 20:04     Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →