С. Прокофьев. Пять мелодий. Мелодия 4-я. Подарок

В глазах у милой я прочел любовь сегодня,
А губы милой мне шептали; «Помни…»
Мы под цветущей вишней простояли до рассвета.
Мне всех милей ее подарок скромный.

На тонком шелке, нежном, как ее щека,
Цветут сады, в рассветной дымке тают облака.
И аромат садов – дыханье моей милой,
А губы милой – то два нежных лепестка.

Пусть ночь своим крылом нас от людей укрыла,
Но огоньки в глазах горят у нашей милой.
Мне не забыть о той, что под цветущей вишней,
Сегодня мне свой веер подарила.      

12.08.2000


Рецензии
Очень понравилось! Хоть я и не знаю этой мелодии, но стихотворение пропитано колоритом Востока (или Южной Еворопы?).

С теплом,
Володя

Виталий Шмит   02.02.2009 15:46     Заявить о нарушении
Да, это сделано намеренно, т.к. в музыке мне тоже услышались японские мотивы. Я рада, если это удалось передать.
Катя.)))

Екатерина Ильич-Резникова   02.02.2009 16:36   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →