Разборки в январе 2009
Мы приглашаем Вас разместить здесь как отдельную рецензию ПОЛНЫЙ ТЕКСТ 1-4 стихотворений небольшого размера (до 24-28 строк каждое).
В обсуждении стихотворений (под рецензией) могут участвовать все посетители странички.
Напоминаем, что наш стиль - общая доброжелательность, уважение и корректность.
Просим авторов, выставивших свои стихотворения, учитывать загруженность ведущей в реале и не требовать немедленной критики. На Ваши стихи непременно появится отзыв в течение 3-4 дней с момента опубликования текстов.
Добро пожаловать!
Свидетельство о публикации №109010101496
Если надо, могу потом повторить.
Немедленной критики обязуюсь не требовать)
Не-забвение психеи
Поведай, о чём твои сны, тонкоцветная пленница тлена, -
Летишь в лабиринты лесные сквозь листьев ажурные сети,
А может быть, помнишь поныне удары в стеклянные стены -
Последние звуки земные в оглохшем тропическом лете?..
Скажи мне, в каких миражах ты блуждаешь глазами слепыми
Из тысяч карат, отражавших когда-то всецветие радуг?..
И может быть, чья-то душа, воли ждать переставшая, стынет
В тебе - на булавочном жале внутри застеклённого ада.
Покорное взглядам эстетов, дрожит парусов коромысло,
Тончится под тяжестью лет, осыпаясь чешуйчатой пылью…
Твоя драгоценность последняя, счастье и жизненный смысл -
И твой приговор, и билет в не-забвенье - мозаика крыльев…
http://www.stihi.ru/2009/01/22/174
Алекс Фо 03.02.2009 00:13 Заявить о нарушении
Наталия Юрьевна Иванова 04.02.2009 20:43 Заявить о нарушении
Терпение - обязательное качество всякого пациента.
Алекс Фо 05.02.2009 00:08 Заявить о нарушении
Ощущения такие: тяжеловесно. Видимо, Вы слишком переусердствовали с формой, и результат оказался хуже, чем хотелось бы. Несколько витиевато, несколько старомодно и помпезно - попытка написать "под греков"?
Мне кажется, и с эпитетами и образами переборчик-с случился. Читатель просто захлебывается от волны образов, не успевая переварить.
Ритмика несколько озадачивает. Не задавалась целью составить схему, но явно что-то не так. Спотыкает здорово.
По содержанию. Озадачило оглохшее тропическое лето. Вы уверены, что в тропиках лето "оглохшее"? У меня совершенно иные представления. Прилагак необоснованный, имхо.
Не могу сказать, что стихо отвратительно и безобразно. Отнюдь. Тем не менее - не цепляет. Как мертвая бабочка их гербария.
Ива Новая 09.02.2009 21:56 Заявить о нарушении
Полагаю, единственное, что могло смутить в ритмике - плавающая цезура. Но не хотелось монотонно рубить строки пополам.
Если не это - интересно было бы поподробнее.
Нет, прилагак просто слишком завёрнутый.
Оглохшим оно станет для бабочки, попавшей в банку (звуки за стеклом приглушатся). Не раскололся образ.
Про мёртвую бабочку - в точку.
Спасибо за разбор.
Алекс Фо 09.02.2009 22:49 Заявить о нарушении
Все-таки еще скажу про оглохшее лето. Наверное, надо было бы это точнее прописать, поярче. И - да, гуляющая цезура и местами небрежные внутренние рифмы спотыкают.
В Садах Лицея 09.02.2009 23:11 Заявить о нарушении
Раньше, помнится, *вас* побольше было. Или я на затишье попал?
Алекс Фо 10.02.2009 09:15 Заявить о нарушении
В Садах Лицея 12.02.2009 20:22 Заявить о нарушении
Алекс Фо 13.02.2009 13:46 Заявить о нарушении