И снова о любви

Об отчаяньи петь не желаю,
Но зашла, видно, счастья заря,
И бессилен я, песни слагая,
Влить хоть каплю былого тепла
В эти грустные осени строки.
Уж не светит мне солнце любви,
И прошли уже всякие сроки,
Чтоб разжечь пламень новой зари.

Я - вне жизни. Дышавший любовью
Позабыл как дышать без неё,
И теперь лишь бессмысленной болью
Раздражает трудов остриё.
Лечь мне хочется, лечь и забыться,
И не думать совсем, не страдать.
От бесплотных бы дней отдалиться,
Разучиться мечтать и желать.

Или может влюбиться как прежде?
Сунуть голову в жаркий котёл,
Обмануться, отдаться надежде ... ?
Нет, уж лучше живьём на костёр.
На костре умираешь в страданьях,
Превращаясь в простой углерод,
Безучастный мечтам и желаньям.
А с любовью - всё наоборот.
С ней - живёшь. Но страдаешь всё больше.
Углеродом рисуя цветы
Воспеваешь, рыдаешь, смеёшься
В безысходном пожаре тщеты.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →