День японского городового

А сегодня опять Днюха!
Родились АРСЕНИЙ  ЧЕРКАСОВ, автор АЛЬМАнаха http://alma-nah.com/autor.php?a=arseny&stih=37&max=48
и ПИОНЕР - Админ сайта АЛЬМАнах http://alma-nah.com/
Близнецы? Ничего подобного! Стрелец. Причём один. Совмещает...

Был, был соблазн! – отдаться очевидному, поплыть по течению и расслабленным движением кисти ухватить то, что само плывёт в руки… Есть Пионер, есть его днюха – дык какие проблемы? Взять бы да и учредить  сегодня с нуля часов по гринвичу День Пионера! Но возникает законный вопрос – а куда тогда девать  19 мая? Нет, если бы какой другой месяц… – можно бы ради Пионера и отказаться от 19-ого… но в мае каждый день на счету. Даже и сам Пионер этого не одобрил бы.
Дауш… не суждено уже нашему Пионеру родится в День Пионера… в этом мире много всякой несправедливости.  А всё по недосмотру его отца, который не был коммунистическим членом! Вообще, у Пионера было трудное детство. Происходя из семьи потенциально японо-подданного, он с младенчества был лишён японского образа жизни. Чему виной не только сложные историко-политические отношения с Японией, но и строгость родителей, не дававших ему карманных денег на гейш.  Отец передал сыну отягчающую наследственность – по всему выходило, что на Пионере природа должна отдохнуть. Однако, этого не произошло по чистой случайности – свезло Пионеру, так свезло…  тут не без водолаза.
Даже если бы Пионер вообще не писал и не читал стихов, не работал бы чего-то дизайнового без отрыва от учёбы – он и тогда мог бы считаться одним из лучших представителей современной молодёжи. Просто за то, что не смотрит в телевизоре «Дом-2». Почему мы так уверены, что не смотрит? – ну, во-первых, он живёт в такой стране, где «Дом-2», скорее всего, не ловится. Очень уж хочется верить, что есть такие обетованные земли… А во-вторых – у него есть свой личный проект, где то страсти кипят, то мордасти до пят… местами ничуть не хуже, чем «Дом-2»! А другими местами даже лучше. И в этом проекте Пионер не последний человек! – именно первый, как ему и полагается по пионерскому мировоззрению.
Народишко на проекте собрался ещё тот… глаз да глаз. Калоши прут друг у друга! – да теми же калошами по мордасам… А лампочек сколько побили! А какие беспалевы шастают! – прям тройками. Без городового такому заведению существовать – ну нет никакой возможности! «Городовой! Это и только это. И совершенно не важно – будет ли он с бляхой или же в красном кепи. Поставить городового рядом с каждым человеком…» – и Пионер мужественно встал. Ещё и сантехником на полставки – потому как даже славянский шкаф пару раз пытались спустить в канализацию, а уж чего помельче – это прям по расписанию.
Не каждый бы встал в таких-то условиях! А Пионер – встал, да так, что его практически не видно. Вот иной раз даже хочется на него позырить  – а не видно! Ночью, бывает, перепьются, передерутся посетители, сантехнику побьют – и разбегутся с чужими калошами за пазухой. А утром вернутся, кто в силах – порядок в заведении! И на лапу не берёт. Кто парольку потерял – новая бесплатно. Ещё и калоши новые за счёт заведения. Такого корректного и ненавязчивого городового нигде, наверное, не бывает – разве что в Японии. Потому что там вообще все очень вежливого воспитания – вплоть до харакири. Сказывается таки на генном уровне потенциально японское подданство…
И в связи с вышеизложенным не избежать нам того, чтоб учредить День японского городового. Именно 14 декабря. С присвоением Пионеру.


Ниже публикуется фотокопия настенной надписи в МЖ - кто-то из благодарных завсегдатаев гвоздём нацарапал на кафеле. 

* * *
Когда воздух прокурен и сер, не вмещается в легкие, ибо
От тягучести тяжек, и не получается мир,
Сколько б ни было дел или планов, настольная книга
Соблазняет сильнее и я отправляюсь в сортир.

Интерфейс декабря отдыхает - в сортире светлее...
И бумага верней, не закончится, если чего.
Потому и сижу. Оживая. Вернее - балдея,
Из детей декабря вспоминая при том одного.

Мы приходим в твой дом. Одинокие, сирые в целом
Люди. Трудные, да! Только тут и нашли островок!
Ты уж будь нам здоров. Потомушта без этава дела
Каждый так бы и был, как когда-то давно - одинок.


Рецензии
Воздух прокурен и сер. Розов и свеж Пионер.
В Лету бултых! СССР. Моржуя цветёт Пионер.
И по колено ему взять и спасти всех МуМу,
Только куды там... Рояль! Белогвардейская шваль!
Кто-то достал Контробас, ну... и расправился враз.
Потому админ наш - Гений. С Днём Рождения, Арсений!
Многие, многие лета, Лизетту, Жаннетту, Жоржетту...

Виктория Александровна Негрий   16.12.2008 00:02     Заявить о нарушении
На это произведение написано 18 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.