Апатит твою в Хибины мать!

К трагедии на Расвумчорском
апатитном комбинате 12.12.08.
   
И вновь который раз на грабли...
Теперь - в гранитах кольскиих скал
бубнят шахтёры: «КриБля-краБля!»
внутри подземного мешка

Вот кто-то вновь на аммонале
решил втихую покурить.
Не затушил бычок, каналья!
И что теперь тут говорить?!

Дебилы, дурни, идиоты!
Им - что курилка, что снаряд!
Без табачку ведь нет работы,
а апатиты  - не горят!

Но на старуху есть проруха:
дубизм замешан на крови.
Увы, шахтёрская мокруха
неистребима... Се ля ви...


Рецензии
А мне не очень нравится такой жаргон.
Я считаю, что в жизни нужно отдавать отчет за все свои слова, ведь каждое слово не просто так вошло в быт. А мы сейчас частенько разбрасываемся этим богатством --- богатством слов. Поэтому поэтам нужно быть особенно осторожными со словами.

Людмила Филатова Владимировна   24.05.2009 22:50     Заявить о нарушении
Это не я, а известный белорусский бард Арон Крупп придумал, Е.В.
ещё в шестидесятых. Он погиб в Саянах в 1972 году.
А вот вся его песня:

В тундре есть много гор,
Что цепляются за тучи.
На плато Рассвумчорр
Нас туман и ветры мучат.
На плато апатит,
Его нужно добывать.
Аппатит, твою Хибины мать!

Рассвумчорр очень крут,
Неприступные обрывы.
Камни вниз нас зовут,
Но пока еще мы живы.
Если с плато упасть,
То костей уж не собрать,
Аппатит, твою Хибины, мать!

Лето так далеко -
Девять сотен километров.
А у нас на плато
Дуют северные ветры.
Про такую погоду
Так и хочется сказать:
"Апатит, твою погоду мать!"

Тундра - тот же Кавказ.
Только здесь чуть холоднее,
Только солнце у нас светит
Чуточку слабее.
Да еще на Хибинах
Нельзя позагорать,
Апатит твою, загара мать!

Нет у нас сигарет,
Курим мы "Байкал" вонючий.
Уж давно солнца нет
Есть лишь только дождь и тучи.
Эту жизнь в Хибинах
Пора уже кончать.
Аппатит, твою Хибины мать!

Но уехав домой,
Чтоб не все было забыто,
Мы захватим с собой
По кусочку аппатита.
Чтобы вспомнив Хибины,
С улыбкой мог сказать:
"Апатит, твою Хибины мать!"

Евгений Кабалин   24.05.2009 23:08   Заявить о нарушении
Спасибо!
Здесь все очень даже созвучно и все в меру.

Людмила Филатова Владимировна   24.05.2009 23:26   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →