Нежно розовый тюльпан

-Улыбнись! - сказал он, садясь рядом с ней.
-Вот еще! - она сморщила носик.
-Ну, улыбнись. Тебе безумно идет улыбка. - Повторил он, дотронувшись до ее руки.
-Я не улыбаюсь по приказу! - ответила она, отдернув руку и отвернувшись к окну.
-Это не приказ, это просьба. Улыбнись, я просто влюблен в твою улыбку.
   Большие кухонные часы пробили полночь.
-Ну вот, наступил твой День Рождения! - Он встал из-за стола и ушел в комнату. Потом вернулся, пряча что-то за спиной. Она посмотрела на него безразличными глазами. Он же, встав перед ней на колено, взял ее руку.
-Поздравляю тебя с Днем Рожденья, малышка! - Нежно произнес он, протягивая ей нежно розовый тюльпан.
   Она брезгливо взяла цветок, повертела в руке и швырнула на стол.
-Каждый год одно и тоже. Ну сколько можно! Хоть бы что-нибудь другое подарил!
   Он опустил голову.
-Прости, любимая. Я объездил все оранжереи города, что бы найти эти цветы...
-Мог бы и не стараться! - она грубо прервала его.
-Но раньше они тебе нравились...
-Вот именно: раньше! А сейчас уже не нравятся! - Она снова отвернулась к окну.
   На улице бушевала февральская метель. Мелкий колючий снег проносился в свете фонаря, стоящего напротив подъезда. Лавочки, песочницу и качели уже давно занесло. Молодая березка, растущая во дворе, гнулась под порывами ледяного ветра. Припозднившийся прохожий торопился домой, до невозможности закутавшись в шарф и подняв воротник шубы, со спины покрытой толстым слоем снега.
-Ладно. К часу должны подойти гости. Я спать.
   Она встала и ушла в комнату. В то время, когда она уже укрылась одеялом, он все еще сидел на кухне, держа в руках нежно розовый тюльпан...

   Ее разбудил аромат жаркого. Она лениво потянулась и открыла глаза. Сквозь задернутые шторы в комнату пробивался солнечный лучик. Значит, распогодилось. Отлично! Она улыбнулась, поднялась, подошла к окну и раздернула шторы. Солнечный свет ударил в лицо, заставив зажмуриться. Она снова улыбнулась и бросила взгляд на часы. Минутная стрелка едва закрыла собой пятерку, а часовая была где-то в районе двенадцати.
-Блин! Проспала.
   Она наспех застелила кровать и, бросив в сторону кухни:"Доброе утро!", умчалась в ванную. Контрастный душ разбудил ее окончательно. Она завернулась в полотенце, вышла в комнату. Праздничный стол был уже накрыт. В центре стола стояла ваза с девятью нежно розовыми тюльпанами. Она придирчиво осмотрела их, а потом поменяла вазу на бутылку красного вина.
-Ну вот, так намного лучше. - Сказала она. Ваза с цветами опустилась на журнальный столик. Мимолетный взгляд на часы - пятнадцать минут первого.
-А где мое платье?
-В спальне, малышка.
-Надеюсь, ты его погладил?
-Конечно, милая!
   ...Уже одевшись, она сидела перед зеркалом, подкрашивая глаза и размышляя.
"Интересно, что мне подарят? Людка подарит плюшевого мишку. Желтого, с розовым бантиком. Катька тушь, как обычно. Машка с пятого подъезда подарит помаду, лак и тени. На большее у нее фантазии не хватит. Анька подарит апельсиновый гель для душа. Кирилл -  фоторамку, Пашка - фотоальбом, Макс - диск,  а ботаник Сережка - очередную книгу."
   Закончив с косметикой, она пошла в комнату, включила диск, подаренный Максом в прошлом году, села за стол. А он все еще крутился на кухне. Не выдержав молчания, она заглянула на кухню.
-Скоро гости придут, а ты не одет!
-Прости, милая, но здесь еще дел много, а возиться с ними в парадной рубашке как-то не хочется.
-Ты меня совершенно не любишь. Оденься нормально хотя бы в мой день рождения!
-Как скажешь, малышка, но чуть позже...
   Раздался звонок в дверь, и она исчезла в прихожей.
-Анька! Привет!
-Поздравляю тебя с днем рождения! - С порога прокричала белокурая девченка. - Это тебе!
   Анька протянула ей яркую коробочку. Она открыла ее. Апельсиновый гель для душа.
-Спасибо! Проходи в комнату...
  Потом пришла Машка с тенями, лаком и помадой, Кирилл с фоторамкой, Людка с желтым плюшевым мишкой с розовым бантиком, Пашка с фотоальбомом, Катька с тушью, Макс с диском и ботаник Сережка с книгой.
  Гости веселились, ели, пили, танцевали. А он все бегал из кухни в комнату и обратно, уносил грязную посуду, приносил новую и ни слова не сказал той, которую безумно любил. А она веселилась, ела,  пила, а когда пошла танцевать, то случайно задела вазу. Тюльпаны упали на пол, вода разлилась.
-Ой! - Воскликнула Анька.
-Да ничего страшного, не велика беда! - Весело ответила она.

   Наступил вечер, гости разошлись. Она сидела на диване, а он все крутился на кухне, перемывая посуду. Она собрала все подарки и начала снова их рассматривать. Ну зачем ей этот апельсиновый гель для душа? Апельсины она терпеть не могла с детства. Зачем ей тушь, помада, тени и лак? Все это она может купить и просто так. Тем более, что зеленые оттенки абсолютно ей не подходят. Зачем ей десятый фотоальбом, пятнадцатая фоторамка и двадцатый диск? Все фотографии давно хранятся в памяти компьютера, а от техно-музыки ее воротит. Зачем ей плюшевый мишка, если она обажает птиц и книга, если она привыкла все читать с компьютера? Глупые, бесполезные подарки... И тут она вспомнила про упавшую вазу. Поднялась, подошла к журнальному столику. Воду давно впитал в себя ковер, ваза закатилась под диван, а тюльпаны были безжалостно разтоптаны. И лишь один чудом уцелел. Он был отброшен под кресло и только листок выдавал его. Она бережно подняла цветок, аккуратно смахнула с него пыль, вдохнула нежный аромат. Потом пошла на кухню.
   Он по-прежнему возился с посудой. Она подошла к нему, поцеловала в плечо.
-Знаешь, я была не права. Твой подарок был лучшим из всех, что я сегодня получила. Правда, большинство цветов погибло, но один остался...
   Он повернулся к ней, взял цветок, подрезал стебель, налил в стакан воду и поставил туда нежно розовый тюльпан.
-Прости меня. Я вела себя глупо, очень глупо...
   Он ничего не сказал, только продолжил мыть посуду.
-Знаешь, только сейчас я поняла, что люблю тебя.
   Он улыбнулся, повернулся к ней, ласково поцеловал.
-Ложись спать. Ты сегодня очень устала.
   Она улыбнулась, поцеловала его в ответ и ушла в спальню. А он закончил уборку, поставил посуду по местам. Потом посмотрел на цветок. В следующий раз он подарит ей что-нибудь другое, но не нежно розовый тюльпан...


Рецензии
Красиво и грустно.
Я уверен, он снова подарит ей тюльпан.
Только немного напоминает историю маленького принца.
А может, все стории одинаковы?

Удачи в творчестве!

Павел Другой   10.12.2008 20:54     Заявить о нарушении