Птица желаний

Я посмотрел вокруг и за ворота своего двора. Уже смеркалось, и свою живность я загнал в их жилища. Двор был пуст и за воротами никого, ни одной  души. Ещё раз обратил внимание на то, что держал: это не кокос, а яйцо. Тогда решил  перенести кладку в дом, чтобы внимательнее осмотреть необычное… может и  решение какое-то приму? Так и сделал.
  Долго в доме, я рассматривал этот «фрукт», не  решаясь что-либо  предпринять. Любопытство всё же, взяло верх над рассудком. Причём, я почему-то совсем не боялся этой необычности, а наоборот, интерес к исследованию содержимого  яйца всё больше и больше подогревал моё решение: предпринять действия к вскрытию продукта. Уж яйцо я знаю, как открыть? хоть с одной стороны, хоть с  другой, хоть по всей оболочке. Я видел и ел страусинные яйца, но это  «фрукт-продукт» не был на них похожим и «песчинкой правды».
  Откуда в нашей-то стороне могут  быть страусы  на природе,  да ещё блудить по улицам? Я постучал тихонько по скорлупе и не раз, аккуратно поболтал,  аккуратно прокрутил – ну точно, яйцо! В нём, что-то булькнуло, как и в курином. Понял, что оно было не полое и почему-то очень холодное, видимо давно лежало на дворе.
  Интерес мой к этому явлению был выше всяких сил, чтобы не сдержаться  вскрыть  и  попробовать содержимое. Что я и сделал! Как любознательный ребёнок хочет узнать внутренности игрушки, так и у меня. Я понимал, конечно, пагубность  своего эксперимента, так как мог нарушить  жизнь, если внутри был птенец, но  согласитесь: «наука, иногда требует жертв…», а  необычное должно быть зримым и  понятным, и  стать обычнопонимаемым. Я вскрыл яйцо как положено и  аккуратно, и был опять, крайне удивлён тому, что внутри находился обычный белок  и желток, но их цвет несколько  настораживал  меня  своим отличием цвета от  простых яиц. Да вы сами посмотрите и можете проосязать запах того, что я налил вам в чашку.  Хорошо, что в своём домашнем эксперименте я принял некоторые меры предосторожности. Когда вскрывал яйцо, я подставил кастрюлю и вылил всё туда.
  Потом решил испытать вкус этой массы и,.. дальше мне не хотелось  бы  повествовать рассказ если вы вместе со мной не вкусите немного, что налито в чашке. Пробуйте! Уверяю вас, что это просто восхитительно! Не бойтесь.- Есишь  ладонью указал на яйцо.
  Глодин заёрзал на месте не  решаясь и решаясь принять предложение, но  протянул руку к чашке, не противясь самому себе и не забывая об осторожности, смотря на Анатолия Поликарповича , пригубил из  чашки. Он  видел, как  Есишь  смаковал напиток. Да, да, это был действительно напиток, но вкус был необыкновенно  приятный, притягательный и желанным, чтобы пить, пить, пить… «Что ж, двум  смертям не бывать!..» - подумал Глодин и  не обращая внимания на  застольного партнёра, точно таким же образом, как и Есишь, пил напиток.
  Это был удивительный на  вкус  напиток, внесравнения с теми, которые знал Николай  Иванович, а  знал  он  практически все. Самое главное было то, что  яйцо для него, теперь  стало  действительно  фруктом неизвестной «породы» и  природа Земли, как  всегда  преподнесла  великолепной необычности подарок  неизвестного плода, коим было это «яйцо-фрукт»!
  Он ощутил не только вкус, но  и какое-то воздушное чувство  лёгкости  в своём теле, голове. Он, как - будто парил сидя в  кресле. Видел всё вокруг, но  абсолютно не придавал обязательное значение – мысленно и зрительно обращать  внимание на предметы, что за окном не вечер, а ночь; что его гость находиться в  его гостиной; и что он сам сидит, а  не летает, где-то в необозримом  пространстве; что держит чашку, но не ощущает её в руке. Настроение его было радостным,  спокойным, чистым. Он плыл в невесомости и больше ничего.
  Через некоторое время Глодин видел, какие - то неопределённые очертания изображений, толи предметов чего-то, толи… Всё вокруг плыло перед ним, рядом с ним, вокруг него.
 « Прекрасно! » - подумал Глодин и услышал своё эхо  у себя же в голове. Он на секунду даже испугался этого, но вскоре и об этом забыл, хотя ощущения его  были уже не лёгкие, а те, которые приводили к чувствам реальной действительности, хотя эти чувства были в сравнении с  предыдущими, тяжёлыми и какими-то  неудобными и не радужными. Всё вернулось на «круги своя». И  картина комнаты  вернула  «мир бытный». Есишь смотрел на него и улыбался.
- Всё ли хорошо, Николай Иванович? Понравилось?
  Глодин молчал, не двигаясь, и  пытался, таким  образом, сосредоточится. Он не ответил, а Есишь через пару минут повторил вопросы. Только сейчас Николай  Иванович смог что-то буркнуть, но понял: его ответ – не ответ. Он ещё немного  помолчал и уже более собранно ответил:
- Это великолепно.
- Что ж, это было только начало. Всё остальное впереди, но надо выпить  побольше количества сока и не только, так называемого, белка, но и желтка. Вот  тогда его действие проявиться более конкретно, и вы  сможете понять  отличие сока, от всех узнаваемых, когда окажитесь героем своего «спектакля», как  вы  правильно, недавно заметили. Я  не стал  экспериментировать дальше, но  если  пожелаете, я продолжу и прошу заметить, что надо это делать незамедлительно, так как у  каж- дого продукта есть срок хранения и годности, а яйцо вскрыто.
- Сколько же будет длиться этот «спектакль»?
- Не более трёх часов, но вам  покажется, что  прошли сутки, а  может быть и не одни.
  Глодин размышлял: « Пожалуй, обмана  нет. Только, как  к этому отнесётся  моё здоровье?»
  Есишь улыбался, но ничего не предпринимал, хотя подсказал:
- У меня осталось одно яйцо и дома, не здесь.
- Как?.. Вы же говорили, что было пять. Два испробовали...
- Николай Иванович, я испробовал три с целью  узнать всё. Одно  лежит перед ва- ми, другое дома. Вот и ответ с подсчётом.
  Ничто не мешало использовать предложение Анатолия  Поликарповича в  действии, кроме того его любезность и правдивость, открывало что-то таинственно - сказачное, интересное, а исследователю и писателю всё важно то, что закрыто под  зам- ками и неведомо.
  « Отказать или не отказать? – вот в чём вопрос », - подумал Глодин, – «Не буду отказываться. Надо снять замки с той двери, где лежит неизвестная потеря!» И он согласился.
- Вы правильно решили. При необходимости я всегда буду рядом и подскажу вам ответы на вопросы, если они у вас возникнут.       

                Продолжение следует.


Рецензии