Глава из книги Гинекология для мужчин Внутриматочн

Внутриматочная спираль и внутриматочная система.
Внутриматочная спираль — это современный вариант камешков, которые бедуины вставляли в матки своих верблюдиц с целью предотвращения беременности (см. врезку “Краткая история контрацепции”). Возможно, круглые камешки помогли бы и женщинам, но я вам не советую пробовать, — их еще не одобрило Управление по надзору за качеством продуктов питания и медикаментов. Одобренная им внутриматочная спираль — это небольшое пластиковое устройство, содержащее медь, которое вводится в матку.
Внутриматочная гормональная система также вводится в матку, однако принцип ее действия отличается от принципа действия обычных спиралей. Внутриматочная система содержит контейнер с гормоном левоноргестрел, который входит в состав некоторых контрацептивов.  Внутриматочная система препятствует оплодотворению яйцеклетки либо ее прикреплению к стенке матки. Также она обладает дополнительными лечебными и профилактическими эффектами.
Вокруг внутриматочной спирали, (но не внутриматочной системы) было много споров, так много, что большое число женщин не рассматривают этот вариант. Дело в том, что нельзя сразу сказать насколько хорошо ваш организм отнесется к поставленной ВМС. Есть женщины, которые носят спирали годами  и врачи до сих пор, иногда удаляют 15-20 летние ВМС, а бывает так, что уже в следующем менструальном цикле появляются проблемы.  С одной из марок внутриматочных спиралей — Dalkon Schield — были проблемы, и она была изъята из продажи. Некоторые другие производители после этого сняли свои продукты с рынка США, опасаясь возможных судебных исков. Тем не менее, Всемирная организация здравоохранения и Американская медицинская ассоциация считают внутриматочную спираль одним из самых безопасных и эффективных методов предотвращения беременности. Внутиматочная гормональная система обладает высокой контрацептивной эффективностью, отсутствием побочных действий, которые могут вызывать обычные спирали и допонительными эффектами, которые помогают сохранить и улучшить «гинекологическое» здоровье женщин.
В любом случае, непременно посоветуйтесь с врачом, прежде чем принять решение использовать внутриматочную спираль или внутриматочную гормональную систему.
Вставленная в матку через шейку в период менструации, внутриматочная спираль может оставаться там до 10-ти лет (одни врачи, правда, полагают, что ее следует менять каждые три  года). То, каким образом спираль предотвращает беременность, зависит от того, какой именно тип вы используете.
Главный компонент внутриматочной спирали — это скрученная нить, которая тянется через шейку матки во влагалище. Внутриматочная спираль — это очень хорошее средство предохранения от беременности (если, конечно, она правильно установлена). Иногда внутриматочная спираль может выскользнуть из матки, и вы даже не поймете, что это произошло. Если такое случилось, вы больше не защищены от беременности. Поэтому надо постоянно проверять, что спираль находится на месте. Это достигается методом УЗИ.
Преимущество внутриматочной спирали в том, что (помимо необходимости ее проверки) вам не надо ни о чем беспокоиться. К тому же внутриматочная спираль не меняет ни гормональный уровень, ни уровень содержания меди в организме женщины.
Сразу после установки спирали могут ощущаться небольшие спазмы, у некоторых женщин первые месяцы наблюдаются более обильные выделения; также есть риск занесения инфекции в тазовую область. Еще реже встречаются проблемы, связанные с перфорацией или травмой мышцы матки во время установки спирали, что вызывает иные осложнения. Но в целом, по сравнению с другими методами контрацепции и особенно с отказом от какой-либо контрацепции, внутриматочная спираль более безопасна, чем большинство других методов. (Но помните, что если у вас не один партнер, вам надо предохраняться от ЗППП.)
Стоимость  внутриматочной спирали — от 5 до 15 долларов.
Внутриматочная система – Мирена.  Как я уже говорила внутриматочная система это не спираль. И хотя внешне Мирена напоминает спираль она существенно отличается и по своим действиям и по цене. Мирена – это небольшой контейнер, который содержит левоноргестрел – гормон, входящий в состав некоторых контрацептивов. После постановки в полость матки во время менструации начинается освобождение левоноргестрела и концентрация его в полости матки увеличивается. Контейнер спроектирован таким образом, что ежедневно выделяется ровно 20 мкг гормона. Так контейнер будет работать 5 лет после чего концентрация гормона будет уменьшаться и систему нужно будет заменить. Левоноргестрел действует только местно на внутренний маточный слой. Этот гормон практически не поступает в кровь и не обладает системными действиями, а его местное действие заключено в том, что происходит уменьшение и истончение эндометрия. Таким образом, менструации становятся намного более скудными и непродолжительными, а 20% женщин с Миренной вообще менструируют 1-2 дня мажущимися выделениями, которые даже не требуют замены  ежедневных прокладок на тампоны. Сегодня во всем мире, Мирена считается самым высокоэффективным средством контрацепции. Эффективность внутриматочной системы  равна хирургической стерилизации женщин с тем условием, что Мирена – абсолютно обратимый метод. Если вы хотите стать беременной – удаляйте систему и менструальный цикл восстанавливается. Внутриматочная система является одним  из методов послеродовой контрацепции, особенно после операции кесарево сечение. Так же система используется в лечебных целях при фибромиомах небольших размеров и при некоторых видах маточных кровотечений. В данном случае система даже может быть альтернативой операции по удалению матки (гистерэктомии).  В общем, данный метод, достаточно современен  и интересен и я советую вам обсудить его с вашим гинекологом. Цена «Мирены» в  России, Украине и Беларуссии составляет от 130 до 200 долларов.  Мирена устанавливается на срок 5 лет.
А для желающих узнать больше существует Интернет:
http://www.mirena.com
http://www.mirena.ru
http://www.mirena.com.ua


Рецензии