Придворный

На свете жил один придворный –
услужливый, но не проворный,
ничтожный, в общем, будто тля,
он ел глазами короля.
Король (хотя и был культурный),
бывало,  плюнет мимо урны,
придворный прыгнет, чтоб успеть
плевок ногою растереть, -
увы, - министр просвещенья
опередил на полмгновенья!
И от задумался придворный –
не столько ловкий, сколь упорный:
- Чтоб ни министр, ни граф какой
не встряли со своей ногой,
я разотру плевок на горе им
в начальной фазе траектории!
Три зуба выбив королю,
осуществил он мысль свою.


Рецензии
Что не очень весело...
Но понравилось, с теплом,

Эвальд Огинский   01.12.2008 09:48     Заявить о нарушении
Какое уж тут веселье...
Всяческих благ -

Вадим Забабашкин   01.12.2008 13:08   Заявить о нарушении
А по-моему наоборот - и весело, и точно, и, главное, остроумно. Да ещё и достаточно злободневно. Как говорится, не в бровь, а в глаз!

Илья Карташев   21.12.2008 12:48   Заявить о нарушении
Спасибо, Илья. Я люблю это стих-ние и частенько читаю его на выступлениях (которые хотя и не частенько, но случаются).

Вадим Забабашкин   21.12.2008 17:04   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →