Памяти зека, расстрелянного в марте 1953-го года

Все прощены: и жертвы и убийцы.
Зуд примирения. Но что-то грустно мне,
Смотрю вокруг и вижу те же лица,
Как в Джезказгане в лагерной тюрьме.

И был январь. Он шел еще в колонне,
Еще стукач не думал доносить,
А надпись «Смерть тирану» на вагоне
Уже пошла по рельсам колесить.

Потом был суд, не напрягаясь слишком,
И вечно верен долгу своему,
За пять минут ему он «выдал вышку»,
А остальным – «закрытую» тюрьму.

Был пьян палач, была пьяна охрана
Из многих пуль попала в грудь одна…
Был месяц март и за душой тирана
Уже примчался лично сатана.

И вот теперь нас власть зовет мириться,
Кому и с кем начальству все равно…
Мне жаль страну, где прощены убийцы
И каждый пятый с ними заодно.
2004 г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →