путешествие

Собирай чемодан, без вопросов, нам срочно, так надо
Денег нет. Автостопом куда-нибудь, лишь бы не здесь
Быть, на каторге комнат, под пытками пристальных взглядов.
Кто такие они, чтобы так неприлично глядеть?
Надевай сапоги потеплее и зимнюю шапку,
Не бери телефона, оставь у вахтёра ключи,
Я хочу за границу, где холод и снег, на Аляску,
Чтобы там не тревожили нас ностальгией грачи.
Не пытайся лечить, голос разума – просто служанка
В королевстве мотивов, которым поддаться спешим.
Так быстрей соберись, прежде чем убиваться и плакать,
Чем о чём-то жалеть, лучше просто: давай убежим…
А за окнами снег, каждый год, словно новая сказка,
Тёплый чай на столе, я согрелась и стало смешно:
А давай нарисуем оленя и будет Аляска,
Ну куда ты намылился, нам же и здесь хорошо?


Рецензии
Очень понравилось стихотворение, Палынь. :)
Одно крохотное предложение: может, стоит заменить "глядеть" на "глазеть", и для рифмы лучше будет и с неприличным сочетается хорошо. :)
С искренним уважением, Алёна.

Алёна Вайсберг   02.12.2008 10:11     Заявить о нарушении
спасибо, Алёна
а "неприлично глазеть"- не выйдет ли тавтология? типа мокрая вода?

Аня Вуева   02.12.2008 12:46   Заявить о нарушении
Посмотрела в грамоте.ру, там толково-словообразовательный словарь дает значение: смотреть бесцельно, из праздного любопытства. Так что, имхо, тавтологии не будет. Но автору виднее. :)

Алёна Вайсберг   02.12.2008 13:55   Заявить о нарушении
с другой стороны, какой ещё взгляд можно назвать наприличным?
да в общем, спасибо за совет

Палынь   02.12.2008 20:39   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →