выставка

А как хотелось стоять на взлетной полосе, и смотреть на самолет, который вот-вот, именно сейчас оторвется от земли и повезет навстречу триумфу, навстречу новой жизни. Тогда Ана не сможет сказать, что все напрасно. Кто ты а кто Я? И ее сестра не сможет сказать этого.
Да, этого хотелось по-настоящему.
Ухоженный, стремительный лайнер. Перелет к давно ожидаемому триумфу, и немногчисленная, умная публика.

Я стоял на взлетной полосе и ждал, когда же наконец этот лайнер привезет меня к моей так нужной мне чувствительной аудитории.
Их, конечно же, немного, но именно эти люди являются нервом мира.
Я стоял и ловил дуновения теплого ветра. Он поднимал меня вверх уже даже совершенно и без механических ухищрений. Нам не нужны были никакие усилия - стоит просто расправить крылья и я могу оказаться уже на расстаянии прямой видимости от так нужного мне успеха. Вот же он - вот там, прямо! Я уже вижу его!

Разве я не заслуживал его? Этот успех... И ее - Единственную... Иногда начинаешь бояться, что не успеешь сделать что-то очень важное, и смерть опередит тебя. И в этот раз хотелось все-таки успеть, улететь. Я же везунчик, я всегда успеваю вскочить на подножку последнего уходящего трамвая.

Успевал... Сейчас и трамваи-то закрывают двери раньше, чем начинают отъезжать.... Или это уже я начинаю отставать от ритма этой жизни? А права была Алиса из сказок Кэрола - "чтобы оставатья на месте нужно бежать как минимум в два раза быстрей"

Было сделано уже достаточно, для того чтобы это осуществилось. Радостным завершением явилось получение загранпаспорта. Это был настоящий подвиг для человека, который считает себя гражданином мира и долгое время был беспаспортным даже в родной стране. Чего только не сделаешь во имя любимого человека.
Паспорт был готов. Реализована одна из самых честолюбивых идей - мой "Поцелуй" был уже воплощен в явь и должен был поспорить с самим маэстро Роденом. Уже были наведены некоторые мосты в богемную германскую среду. Работы как всегда понравились, и мне были готовы помочь.
Желание это было искренним - мне предложили совместную выставку. Это не был продюсер или чиновник от искусства. Это была молодая художница, которой просто показали, что я умею. Нам (с работами) удалось пробиться к ее сердцу и поэтому вот-вот, наконец-таки, должна была состояться наша выставка.
Одну из работ удалось продать при подготовке процесса.
Впрочем, изначально продавалось совершенно пустое место, но люди остались довольны тем, что получили в руки. Надеюсь и их дети будут считать это удачным приобретением. Всегда радостно, когда угадываешь желания другого человека.

Я не был горд собой и обстоятельствами. Я просто знал, что наконец-то буду с ней рядом. Просто еще немного времени, немного переживаний.
Теплое, ласковое лето - и я рядом с ней. Триумфатор. Наконец-то.

А потом мы поедем куда-нибудь отдыхать... И я не дам ей возможности работать и заботиться о чем-либо! Ну, хотя бы, некоторое время. Только она, ветер, солнце... безмятежность и я. Да, это должен быть остров... Небольшой, чтобы туда мог поместиться совершенно маленький флот и совершенно маленький аэродром... Ну вот тот самый, что примет вот этот самый лайнер, что уже готов оторваться от земли.

Выставка так и не состоялась...
И лайнер улетел без меня... А я так и остался стоять на взлетной полосе.


Рецензии