Встреча с осенью

Я унесу свою бродяжью душу
В несбывшийся и безмятежный край
И желтых листьев песню буду слушать,
Садясь в безлюдный осени трамвай.

Лицо оближет мне бездомный ветер
И скрипнет в тихом парке карусель.
Бесстрастный мрамор на аллее встретит,
Бесшумно лапой покачает ель.

Я в тишине расплавлю без остатка
Обид и слез накопленный багаж.
Очищу мысли, приведу в порядок.
Построю заново разрушенный мираж.

Мираж судьбы я возвращу обратно
На растерзанье гибельного рая.
Куда любовь уходит безвозвратно,
Несбывшихся надежд оставив стаю?

В безвременьи остаться без причины
Нельзя. Еще не кончился мой срок.
Безумный мир! Как ты в своей личине
Бессмысленно, безжалостно жесток


Рецензии
Да, Оля, мир жесток!
И в этом правда,
Вернее, то естественный отбор!
И если не тебя, то ты кого-то...
Жестоко, и звучит, как приговор.

Александр Казимиров   05.01.2009 13:38     Заявить о нарушении
На самом деле нет ни добра ни зла. Есть только реальность. Та реальность, которую мы себе сами создали. И это ни хорошо и ни плохо.Это так как есть :))

Ольга Сенюшкина   05.01.2009 14:20   Заявить о нарушении
Реальность может доставлять удовольствие, а может его отбирать. Это и есть деление добра и зла (персонально). Часто чужая беда является чьим-то счастьем, правда - палка о двух концах, а истина непостижима.

Александр Казимиров   05.01.2009 18:40   Заявить о нарушении
Если раз и навсегда решить, что истина непостижима, то и думать уже не надо ни о чем. А не думать - превратиться в растение, сделать шаг назад в личностном внутреннем развитии. А это тогда что? Просто ожидать когда все закончится? Несогласна! Истина непостижима, но пытаться постичь какую-то ее часть - важно и нужно. Вроде того, как шею тянешь, чтобы посмотреть, что там на антресолях, и рукой шаришь, а все равно не достать до дальнего уголка. (На антресолях от меня прятали пистолет брата, когда он в самоволку приходил из военного училища. А я достать не могла даже со стулом. Не передать всех чувств ребенка...)

Ольга Сенюшкина   05.01.2009 20:38   Заявить о нарушении
Оль, что такое истина и как она выглядит? Уж не думаешь ли ты, что то, что выдают за истину "святые отцы" истиной и является? Человечество стремится к знаниям, прогрессируя из века в век, а истина, если верить богословам неизменна, у неё нет ни прогресса, ни регресса. И как к ней стремиться если ты не знаешь, что это? Как можно идти к цели, не зная где она находится и как выглядит? Церковь послала на аутодафе тысячи умнейших людей, мотивируя это отступлением от истины (ересь), не замечая при этом своей ереси. Вот и думай теперь, что есть истина и где её искать? Одни вопросы!

Александр Казимиров   06.01.2009 08:07   Заявить о нарушении
Хм..хм... Мдаа, действительно.. Как же ийти к истине, не зная, где она и что она такое...
Словоблудием получаются все рассуждения про истину...Озадачил ты меня, Саша...

Наверное, суть не в самой истине, а в ее поиске. Только для каждого своя дорога. Индивидуальная. Кто-то всю жисть изучает научные трактаты, корпеет над трудами великих мыслителей и не получает даже маленького бонуса перед Богом (высшим разумом) А кто-то удержался от матерного слова и Бог плачет от умиления и засчитывает как ступень развития.
Всё относительно... Простое складывается из сложного, сложное оказывается проще простого...Значит, чтобы узреть истину достаточно повнимательнее посмотреть на себя?...
Подойди к зеркалу, загляни в сои собственные глаза и позови себя по имени громким шепотом... Что почувствовал?
Гаутама был не прав, пустившись в странствия. Нужно идти внутрь, а не наружу... Опять же, это не истина :)))

Ольга Сенюшкина   07.01.2009 11:39   Заявить о нарушении
Про Будду ни чего говорить не буду, это реальный человек со своей философией, которая намного ближе человеку, чем христианство или мусульманство (на мой взгляд).

Александр Казимиров   07.01.2009 13:38   Заявить о нарушении
А может мы не бога искать должны (кому должны?), а себя... Потому что Бог нас, выдумал, создал в своем сознании и опустил на землю на физическое существование, чтобы мы нашли себя и объединились с Ним... (Если за Бога считать пространство, время и объединенное подсознание (не путать с коллективным бессознательным Юнга))

Ольга Сенюшкина   08.01.2009 09:06   Заявить о нарушении
Оль, нас ни кто не выдумал. Мы есть, мы живём определённый отрезок времени. Если "вседобрейший и всеумнейший, и всё предвидящий" существовал, то я думаю он не допустил бы такого бардака на Земле, создавая людей! Люди всё время ищут, кому бы поклониться, проявляя свою рабскую сущность. Надо верить в себя и отвечать за свои поступки. Бог, нужен лишь той категории людей, которые готовы возложить часть или всю ответственность на чужие плечи (типа: Всё по воле божьей, Бог дал, Бог взял. На всё воля Божья и т. д.). В этом деле хорошо поработала церковь - духовный коммерсант, живущий на подояния и не терпящий инакомыслия. Самое интересное то, что большинство церковнослужителей не являются верующими (это работа). Ну всё, надо закругляться, а то предадут анафеме и не войду в Рай небесный.

Александр Казимиров   08.01.2009 09:30   Заявить о нарушении
А как же насчет "высшего разума" все равно он есть, как и есть информационное поле земли... Просто мы очень мало знаем

Ольга Сенюшкина   08.01.2009 17:45   Заявить о нарушении
Может быть и есть. Я быстрее поверю в то, что существуют другие внеземные цивилизации, принесшие жизнь на Землю, чем в то, что это дело рук одного индивидума.

Александр Казимиров   09.01.2009 12:46   Заявить о нарушении
Книжку сейчас читаю как раз на эту тему. "Окунёвский ковчег" Михаила Речкина. Очень интересные предположения:
Минералы имеют сознание. Только не могут взаимодействовать с окружающей средой.
Жизнь на земле произошла от разумных кристаллов. Принесенных внеземными цивилизациями.
Возрождение цивилизации начнется в Западной Сибири, где под землей скрыт один из таких кристаллов.
Почитай, правда интересно..

Ольга Сенюшкина   09.01.2009 19:54   Заявить о нарушении
Оль, фантазёров много. Как может неодушевлённый предмет иметь сознание? В него можно заложить программу, не более того. Я разговаривал, на эту тему, с братом (имеет докторскую степень по физике твёрдого тела), он просто посмеялся! Такой же бред, как и то, что вода имеет память. Кто-то на этом делает неплохие деньги! Поэтому и рождаются сомнительные сенсации.

Александр Казимиров   10.01.2009 08:12   Заявить о нарушении
Это понятно. Я ж не говорю "открытие!!" я говорю интересные предположения... А насчет ученых степеней, это конечно авторитетно, но человечество в целом так мало знает... Поэтому даже над совсем сомнительными предположениями я не буду смеяться. И потом, попробуй допустить, хотя бы допустить, что что-то из предположений может быть правдой. Никогда не вникал в математике.... как бы это объяснить.. Мы пользуемся десятеричной системой исчисления. Но есть еще другие двеннадцатиричная, к примеру (остаток от нее - часы, месяцы года) исходя из этого можно предположить, что есть двоичная, троичная, пятиричная и т.д.... Так вот, если в десятеричной системе 2х5=10, то в пятиричной 2х5=5... примерно так. Исходя из этого соотносительно меняется вся таблица умножения.
Ты ведь не будешь спорить, что система исчисления это некая, принятая всеобщая условность?...
Так же и минералы. Трудно представить что у них может быть сознание. Я больше согласна с программой все таки.. Тем не менее, сознание как таковое, тоже принятая условность... А может у нас программма , а не сознание.
Я, собственно, про то, что ничего нельзя отрицать, так же как и утверждать.
:))

Ольга Сенюшкина   10.01.2009 13:11   Заявить о нарушении
Сознание - высшая форма отражения реальной действительности, представляющая собой совокупность психических процессов:
- позволяющих человеку ориентироваться в окружающем мире, времени, собственной личности;
- обеспечивающих преемственность опыта, единства и многообразия поведения.
Сознание есть способность мыслить, рассуждать и определять свое отношение к действительности.
В клинической практике о состоянии сознания судят по ориентированности:
- во времени и месте пребывания;
- в окружающих лицах и в собственной личности.
Исходя из этого можно сделать вывод, что минералы, а также другие природные образования, сознанием обладать не могут. Что касается систем исчислений, то всё начиналось с шумерской шестиричной. В процессе эволюции человечество отказалось от неё, ввиду сложности подсчётов. Понимая, что всё относительно нельзя отвергать тот факт, что математика - основа всех наук, является наукой точной и практически не поддаётся ни какой коррекции. Гуманитарные науки я в расчёт не беру, здесь с каждым днём сплошные перемены. Особенно в истории. Люди трактуют всё так, как им выгодно и доверять ,не проанализировав её, не стоит. Поэтому прежде чем довериться очередному автору "сенсации" нужно посмотреть труды других людей на эту тему и сопоставить все за и против. В сравнении познаётся истина.

Александр Казимиров   10.01.2009 14:21   Заявить о нарушении
Ага! Стало быть ты все таки знаешь в какой стороне искать истину!!
Я много читаю разной литературы на этот счет. И именно поэтому не стала бы так однозначно говорить про сознание.

Ольга Сенюшкина   11.01.2009 09:53   Заявить о нарушении
Я имею ввиду истину вещей, а не суть самой истины.

Александр Казимиров   11.01.2009 10:21   Заявить о нарушении
Оля, привет! Не скажу чего-либо нового, ибо все уже давно сказано.Ну разве что личное от многолетнего учителя.Человечество ненаучаемо и необучаемо на собственном опыте. А внеземным не обладаем-с. Люди физиоодинаковы, а восприятие жизни у всех разное. Это возможно при одной программе? Видимо, у каждого своя, а тот , кто их вложил, забыл представиться.Ни съесть, ни выпить, ни поцеловать...Посему поиски истины вечны, безответны, но небезинтересны своими вариациями. Хотелось бы , конечно, все по полочкам,но это у меня от немецкого. Sister

Ольга Бойкова   28.02.2009 12:55   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.