В зеркале осени...

В зеркале осени вижу я небо –
Серый, совсем неприветливый цвет.
Многого я ему так не поведал,
Не получил на все беды ответ.

День уходящий стал новым началом
Этому вечному вихрю утрат.
Как же всегда мне тепла не хватало…
И вот опять закружил листопад.

Где же искать мне святого приюта
В этой бездоннейшей пропасти лет?
Счастье даётся всего на минуты,
А у беды меры попросту нет.

Это когда-то всё с нами случалось.
Радость ушла. Разлетелся и смех.
Воспоминания только остались –
Их как обычно хватает на всех.

Нет в этой осени успокоенья
Того, что я беззаветно искал,
Как нет покоя у ветров осенних –
Кто-то им также судьбу предсказал.

Где-то штормит уж холодное море,
Где-то уж плачут косые дожди.
И где-то там, в том небесном просторе,
К югу уносятся вновь журавли.

В зеркале осени вижу я образ
Моей любви, что стоит за спиной.
И говорю себе снова: «Опомнись!
Это ведь новая встреча с Тоской…»

/18.IX.2001 г./


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →