Зимняя роза

                «Если любишь цветок - единственный,
                какого больше нет ни на одной
                из многих миллионов звезд, этого довольно»
                Антуан де Сент-Экзюпери

Синие тени от елей,
четкий узор на снегу -
солнце вторую неделю
словно пустилось в разгул

Толстые снежные шапки
с крон потихоньку скользят,
гнётся под тяжестью лапник,
слышится птичья возня

Пахнет смолой и озоном,
верба набухла уже,
снег серебристым газоном
тянется к синей лыжне

Светлые волосы, шубка,
розы пылающих щек,
в наст погружается гулко
женский изящный сапог

Радость, стремительность в хрусте,
шаг так похож на полет,
в русском глухом захолустье
девушку друг ее ждет

Ждет с поллитровкою просто
у приоткрытой двери
принц среднерусского ГОСТа
в космосе Экзюпери




Автор коллажа: Ирина Соколова (http://www.stihi.ru/avtor/irinet65)


Рецензии
Здравствуйте, Михаил. После прочтения Вашего стиха с удовольствием перечитала «Маленького принца» Антуана де Сент-Экзюпери – притча на все времена о человеке и человечестве. Жалко так маленького принца стало… А, может, наоборот, стоит восхититься его детской душой–планетой, не утратившей фантазии и любви к жизни…

Ирина Петал   29.11.2019 16:17     Заявить о нарушении
Мне кажется, что из одиночества модно выйти только заботясь о ком-то, а те, о ком заботятся - у них уже две валентности выхода из одиночества))

Михаил Тищенко   30.11.2019 00:05   Заявить о нарушении
Русская Роза. Роза Антуана де Сент-Экзюпери... Сейчас в Интернете прочитала, что в жизни Антуана была женщина, послужившая прообразом Розы – его жена Консуэло.

Особа, уже в двадцать два года заработавшая прозвище «черная вдова». Первый муж femme fatale покончил с собой, второй умер в ее постели, не выдержав темперамента юной супруги. Именно эта, явно не приспособленная для семейного гнездышка хищная птица, по мнению де Сент-Экзюпери, являлась для него идеальной супругой. Ведь больше всего на свете наш романтик боялся тихого семейного счастья с тапочками, совместными чаепитиями и тихой, достойной, уважаемой старостью. Все, что угодно, только не это: проза жизни – ад для поэта. К тому времени Король Солнце приобрел еще одно прозвище – Сент-Экс (бывший святой). Экзюпери обожает крепкий виски и вонючие американские сигары, и уже ничем не походит на милого мечтательного Лунатика.

Желая произвести неизгладимое впечатление на Консуэло (а такую женщину нужно было именно поразить – на меньшее она попросту не обратит внимания), Антуан пригласил ее прокатиться на самолете. Дело происходило в Буэнос-Айресе, где пилоты устраивали для желающих ознакомительные полеты. Не ведая, что ее ожидает, Консуэло забралась в кабину пилота, и, едва самолет оказался в небе, Антуан повернулся к прекрасной пассажирке и с самым серьезным видом произнес: «Если вы сейчас же меня не поцелуете, я спикирую прямо в реку». Они были знакомы около десяти минут.

«Во-первых, вдове не пристало целоваться с малознакомым мужчиной. Во-вторых, в моей стране целуют только тех, кого любят. В-третьих, у меня нет обыкновения целоваться против своей воли, и, наконец, в-четвёртых, некоторые цветы, если к ним приблизиться слишком близко, смыкают лепестки». Ответ, достойный Розы! Хотя трудно представить, что столь долгий монолог мог быть услышан пилотом в грохочущем самолете – а именно на таких тогда летали!

Эту историю сама Консуэло описала в книге «Воспоминания Розы». Как видите, вдова писателя и сама называла себя Розой, то есть полностью подтверждала версию о том, что Роза Маленького принца писана с нее.

Другая версия их знакомства также привязана к Буэнос-Айресу. Во время уличной перестрелки между политическими группировками Консуэло оказалась на линии огня, и, не зная, как спастись, решила эту проблему истинно по-женски: бросилась на шею оказавшемуся там же симпатичному летчику. Редкий мужчина устоит, когда ему предлагают сделаться спасителем прелестного создания. Проводив прекрасную незнакомку до дома и таким образом выяснив адрес, через неделю Антуан отправил Консуэло признание в любви на десяти страницах, скромно подписав его «ваш супруг».

Еще не расставшись до конца с трауром по предыдущему мужу, Консуэло отправилась с Антуаном в Лион знакомиться с его бабушкой, где по случаю помолвки был устроен светский прием. Графский род де Сент-Экзюпери имеет целую историю, и, по данным некоторых специалистов в геральдике, в чем-то равен королям. Разряженная в шелк и бархат, с диадемой в седых волосах графиня де Сент-Экзюпери ожидала любимого внука с невестой. Когда они предстали перед нею, он в прекрасно сшитом смокинге, она – в спортивном костюме и лыжных ботинках. Но это было еще только начало.
Найдя окружающую ее обстановку нестерпимо скучной, невеста заняла позицию под столом, где принимала посетителей и откуда время от времени протягивала руку с пустым бокалом. Осведомленные о местонахождении невесты, официанты высматривали эту руку, чтобы тут же подлить вина.

Консуэло игнорировала традиционный танец жениха и невесты, но, когда Антуан начал танцевать с другой дамой, вдруг вылезла из укрытия и, вооружившись тарелками из семейного сервиза, начала метать их в голову своего нареченного, вопя, что не потерпит измены. Позже она заявила: «Я куплю красные простыни и зарежу тебя на этих простынях! Так и знай – на простынях цвета крови».
Поженившись, они почти не жили вместе, что обоих более чем устраивало. Кстати, в том же «Маленьком принце» мы находим признание: расставшись с Розой, принц обнаруживает сад, в котором растут пять тысяч точно таких роз. Намек, что, живя отдельно друг от друга, они не особенно заботились о необходимости сохранять верность. Пять тысяч роз, конечно, перебор даже для сада, но как еще он мог отомстить жене за прилюдные скандалы, во время которых та откровенно обвиняла его в импотенции? Тут без пяти тысяч роз не обойтись.

С другой стороны, когда бури семейных ссор затихали и Антуан с Консуэло предавались любви, Экзюпери закупал цветы у торговцев вместе с тележками, так как иначе не смог бы дотащить их до дома.

Но, едва семейная жизнь начинала входить в берега, Консуэло упархивала в Париж, где проводила недели в объятиях Сальвадора Дали или Маркса Эрнста. Антуан же находил утешение с Натали Палей (манекенщицей и внучкой Александра II) или с художницей Хедде Стерни.

Такая жизнь вымотает кого угодно! Иногда целые ночи Экзюпери проводил в блуждании по барам, где искал свою развеселую женушку, а потом, уставший, с красными от недосыпа глазами и первым подвернувшимся под руку бульварным детективом в руках, садился за штурвал самолета.

Но, что удивительно, после того как самолет Экзюпери пропал и исчезла последняя надежда на новую встречу, Консуэло больше не вышла замуж.

Познав сад с пятью тысячами прекрасных роз, смотря в звездное небо, Маленький принц все же произносит: «Где-то там живет мой цветок, но если барашек съест его, это все равно, как если бы все звезды разом погасли!» И снова цитируем книгу: «Самого главного глазами не увидишь, зорко одно сердце». Получается, что писатель с самого начала был прав, и ему была нужна именно такая Роза, как Консуэло, чтобы любить ее на расстоянии галактики, чтобы мечтать о ней, чтобы писать о ней, чувствуя далекий аромат ее пламенеющих в закатном свете лепестков.
/По материалам Интернет/

Ирина Петал   05.08.2020 11:49   Заявить о нарушении
Ира,
спасибо за замечательное эссе!
Каждая судьба - это цветок в саду нашей истории и памяти)))

Михаил Тищенко   07.08.2020 13:14   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.