Моя Россия

Моя Россия! Русь моя безбожная!
Я ненавижу пыль твоих дорог.
Скажи, жестокая, с тобою можно ли
Жить без заботы и тревог?

Ты без любви своих детей растила
Ты – злая мачеха, неверная жена.
Ты нелюбовью нас растлила.
Ты поколения с ума свела.

Моя Россия – боль и непогода.
Моя Россия – падшая звезда.
Пороку, пьянству и нужде в угоду
Двуглавой птице не создать гнезда.

Где глаз бездонных вера? Где надежда?
Где светлая, безбрежная любовь?
Опомнись, Русь, ведь на твоей одежде
Святая, горькая народа кровь.

Я – дочь твоя Россия. Я – такая же.
В безверии, отчаяньи и лжи
Не помню, кто мой брат. Не Каин же?!!....
Не дай Бог, душу продавать с торжищ…

Давай, Россия в церкви купим свечи.
Давай простим безумство смутных лет.
И на поникшие, измученные плечи
Господь прольет благословенный свет.


Рецензии
Опять я лезу к тебе со своим уставом, прости великодушно, но покупать свечи в церкви значит поддерживать не веру, а официальную религию. Я видел одно объявление возле храма, оно гласило: "Свечи купленные вне храма являются богонеугодными!". Как тебе это? Прежде всего надо ответить на вопрос: Что есть Бог? Лично, для меня, это разум и воля заставляющая преодолевать жизненные трудности. А слепая вера и упование на чью-то помощь результатов не даст.

Александр Казимиров   06.01.2009 19:28     Заявить о нарушении
На слепой вере меня трудно поймать. Вера и религия разные вещи, вообще никак не пересекающиеся.
Согласна с тобой, перегибов великое множество. Свечи купленные - в принципе уже богонеугодные. Ведь Библия же и призывает торговлю в церкви не делать. А вообще то тему Бога в двух словах не раскроешь. Да, Бог помогает преодолевать трудности. Опять же все трудности мы себе сами создаем по большому счету. Для меня Бог - это высший разум, подсознание в какой то степени. Бога или частичку его необходимо прежде всего найти в себе самом. Тогда и трудности попрут прочь и нафиг.
Мне вообще близко понятие Бога у древних восточных ( не западных)славян. А вот распятый Христос мне не понятен до дрожи. По сути поклонение людскому зверству, Христа растерзавшему, который пришел спасти мир и никому ничего плохого не сделал.... А вообще то библию писали люди. Скорее всего как и историю, писали победители. Поэтому фильтрация первой степени.
Свеча - символ живой души
Может не совсем удачно звучит - в церкви купим свечи- тут я полностью согласна. Но это ж стих, метафора... простите... :))

Ольга Сенюшкина   06.01.2009 19:47   Заявить о нарушении
Вдогонку. Сколько раз хотела покреститься - ровно до церкви. Только зашла - все желание пропало. Так и хожу нехристем, никому не признаюсь,к тому же имею совершенно богохульственные мысли, что Богу по барабану, крестили меня или нет. А в церковь хожу только когда душа запросит сильно и то, если настроится на отключение подавляющих веру церковных факторов...

Ольга Сенюшкина   06.01.2009 19:52   Заявить о нарушении
Оль, ты всё говоришь правильно. Наш разум способен вобрать в себя необъятное, хоть и умещается в черепной коробке. Я это и говорил, что Бог во мне (разум, воля). Церковь говорит не создавай кумира и навязывает Христа (человека, по своему трактовавшему официальную иудейскую веру, проще еретика. За что, собственно, и был казнён). Да и в Библии очень много совершенно противоречивых аргументов трактующих понятие добро и зло.
И ещё, как можно любить и доверять Богу, который приказывает родителю принести в жертву собственного ребёнка? Опять вопросы, вопросы. Если у тебя есть время почитай автора Чих-Пых, особенно полемику. Человек эрудированный, не чета мне, у него эти вопросы разжёванны до состояния паштета.

Александр Казимиров   06.01.2009 20:12   Заявить о нарушении
Да, Саша, меня всегда раздирало это противоречие: 1.Бог есть любовь.
2. Жертва матери.. 3. Распятие - символ, напоминание смерти.
Такое ощущение, что все это для того, чтобы подавить человека. Чтоб не рыпался и не узнал больше, чем нужно... (кому?) Все это суть государственности для подавления воли и удобного управления массами...
Почитаю по твоей рекомендации обязательно. Спасибо.

Ольга Сенюшкина   07.01.2009 09:02   Заявить о нарушении
Не спится тебе, с утра пораньше такие мысли!

Александр Казимиров   07.01.2009 09:25   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.