Персик
Надежда уже давно покинула обитателей Пентиора. Он находился на самой окраине мира, а Грегорис жил на самой окраине города.
В свои 22 он был одинок и несчастен настолько, насколько это было вообще возможно. Его родителей сожгли заживо в собственном доме, когда мальчику только исполнилось 4 года. Его самого случайно спасли соседи, задыхающегося от едкого дыма и пытающегося вытащить обгоревшие останки матери из огня. Эта картина навечно сохранилась в его памяти и являлась в кошмарах каждую ночь. Кожа молодого человека была мечена огнем, что придавало ему суровый и трагичный вид.
Может показаться, что спасение в тот день было счастливым поворотом судьбы, но ничто в Понтиоре не служило благородным намерениям. Через два года соседи, спасшие ему жизнь, продали Грегориса, тогда шестилетнего ребенка, одному из сутенеров, выручив достаточно денег за столь ценный товар. С тех пор каждый вечер вызывал у мальчика дрожь, а ночь проходила с горечью, болью и осознанием безысходности. И лишь под утро он мог забыться беспокойным сном, наполненным сполохами огня.
Грегорису, совсем еще юному созданию, выпало слишком много испытаний, и он знал, что избавлением может оказаться лишь смерть. Но что-то все-таки удерживало его незримой нитью в этом мире. За 15 лет боли, страха, унижения он еще ни разу не задумывался о самоубийстве.
Он жил в аду… Но невзирая ни на что, он хотел жить. Жить, чтобы увидеть, как окрепнет еще одно деревце… Это он выращивал персики. Оберегая нежные ростки от засухи, Грегорис делился с ними частью положенной ему воды. И он учился у них. Учился ценить каждое мгновение и не думать о превратностях судьбы. Он не боялся смерти и не искал ее. Он жил единым порывом, подчиняясь лишь зову природы: «Жить! Жить, вопреки всему!»
В саду у лестницы рос персик*. Ему тоже было нечего терять. Но значит ли это, что он должен был сдаться и увянуть в первую же весну?
*-(с) 1986 by Diana L. Paxon. «Госпожа пламени». Трилогия «Мир Воров».
Свидетельство о публикации №108111103537
В саду у лестницы рос персик*. Он протягивал к солнцу свои тонкие ветви и жадно впитывал редкую влагу. Место, где он рос, проклюнувшись из случайно оброненной косточки, казалось обреченным.
ВЫ ПИСАЛИ, ПРОИЗНОСЯ КАЖДОЕ СЛОВО ВСЛУХ, А Я СЛЫШАЛ И РАДОВАЛСЯ,И МОЛИЛ- ТОЛЬКО НЕ ОСТАНАВЛИВАЙТЕСЬ, КАТЯ! пИШИТЕ, ТОЛЬКО ПИШИТЕ! А Я БУДУ ЧИТАТЬ И РАДОВАТЬСЯ! С БЛАГОДАРНОСТЬЮ ВСЕГДА ВЕРЯЩИЙ В ВАС АЛЕКСАНДР...!
Александр Суршков 04.12.2008 18:37 Заявить о нарушении
Ваше главное искреннее еще не написано. И я тоже жду его. Могу поделиться свечой и чернилами! Пишите, Александр!
Только сейчас вспомнила за суетным воздухом о дате 4 ДЕКАБРЯ!!!
КАК ОНА ВАЖНА ДЛЯ ВАС! НОВОЕ РОЖДЕНИЕ! ОБНОВЛЕНИЕ ДУШИ И ПОНИМАНИЕ - ВПЕРЕДИ ЕЩЕ ЦЕЛАЯ ЖИЗНЬ, ЕЩЕ МНОГО НЕИЗВЕДАННОГО И ОЧЕНЬ ВАЖНОГО, ЧТО ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДЕТ.
Стою рядом с Вами под ветвями того самого персика и держу в ладошках спелый солнечный плод. Все Вам! Кусочек солнца и зелень листвы от чистого сердца. И только одну фразу: "Жить! Жить вопреки всему!"
Екатерина Ладынина 05.12.2008 12:08 Заявить о нарушении