Исповедь грешника

Я говорил со своей смертью июльским вечером в лесу,
Из под сутаны с капюшоном, был виден череп и оскал.
Она стояла у берёзы, закинув на плечё косу.
И кто стоит передо мною не сразу понял и узнал.

"Ну что же, вижу ты впорядке, не бойся, я не за тобой,
Чего молчишь, скажи хоть, что-то, раз мы сейчас пересеклись."
И я увидел горы пепла за её старческой спиной,
И то, как реки слёз и боли в моря большие собрались.

"А что же хочешь ты услышать? Не уж-то про мои грехи?"
"Грехи... о них я знаю больше, чем мне хотелось бы узнать -
Ты даришь боль и радость близким, поступки не всегда плохи,
Но твои действия не каждый готов нормально принимать."

"Чего ж ты хочешь? Что ты ищешь? И сколь ещё осталось лет?
Что просто так ко мне явилась, я не поверю никогда!"
И белый череп усмехнулся, и бросил мне слова в ответ:
"Ты позабудешь слово счастье, отныне раз и навсегда.

Ты проживёшь не очень долго, я в двадцать семь вернусь опять,
Твои мечты осуществимы, но очень сложно их достичь.
А боль живущую под сердцем, не суждено тебе унять,
Забудь об этом и не думай, старайся лучше жизнь испить."

Она шагнула за берёзу, я сделал шаг и крикнул - "СТОЙ!"
Через секунду её пальцы, легли на левое плечё.
"Я ухожу сейчас, не надо искать свидания со мной,
Иначе, обещаю будет, обоим очень горячё."

Минуты две не шевелился, как истукан стоял в глуши,
Но обернувшись, я увидел, что на плече еловый сук.
И сам-себе сказал тихонько - "Друзьям попробуй расскажи."
Почувствовав, как бьётся серце, не в меру резкий, частый стук.

Стемнело, я домой вернулся, белее чистого листа,
Меня трясло, как после пьянки и лишь к утру уснуть сумел.
Я понимал, что не безгрешен, и совесть не совсем чиста,
Она скорей, как чёрный уголь, чем, как белёсый, школьный мел.

Шло время, я забыл о встрече, о происшествии в лесу,
Мне двадцать семь в июле стало, и вот, я вспомнил разговор.
И что-то не горю желаньем почувствовать её косу,
Но понимаю, что старухой уже подписан приговор.

1.08.2008 Андриенко А.А.(ПУШКА)


Рецензии
Понятно, что всё это слова... Но... Нельзя себе так пророчить события, прикрепляя их к определенному возрасту. У меня было нечно подобное. Опущу подробности. Был озвучен возраст - 28. Сейчас мне 34. Но, вспоминая тот возраст, я поняла, что с 28-ми лет ВСЁ пошло под откос... Не знаю - как это объяснить. Знаю одно: сейчас я должна приложить неимоверные усилия, чтобы что-то изменилось в лучшую сторону.

Ольга Ларионова   23.11.2008 21:12     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →