В порядке бреда

У нас низкое небо. Цвет его всегда имеет оттенок пепла, даже в чудный июльский день, а как правило - дни чудностью не балуют.
И воды всегда  свинцово-серые и весь воздух - плотный, влажный - имеет тот же серо-ватный цвет. Немного спасает положение ветер - он сладкий!.. И если залетел разок в легкие, заполнил клетки, вытеснил нормальную химию организма - все! Ты пропал..
Теперь ты без этого сладкой мокроты не сможешь,
не отсидишься в квартире, не изобразишь из себя веселого теннисиста, лыжника, гонщика, любовника(нужное подчеркнуть)- ты отравлен.
И куда бы ни пошел, о чем бы не думал, легкое, безмятежное веселье - не для тебя - ты пленник рефлексии, воспоминаний о лучшем, пленник памяти о всех, кто жил и страдал в этом печально-прекрасном месте задолго до тебя.
Посмотри через канал Грибоедова на тот дом - грязно-розовый, в пять этажей, на нем,какая удача, нет спутниковой антенны, и окна не режут глаз ужасной белизной стеклопакетов.
Этот дом выглядел так же и сто и двести лет назад.
Смотри внимательно... сейчас глаза устанут напрягаться видеть цветы герани на окне с темно-желтыми портьерами - и время откроется тебе...
Ну.. видишь?
Сначала почти незаметно покажутся шестидесятые, люди - не отличаются, только совсем уж одноцветно одеты, в пятидесятых - проехал смешной троллейбус - усатый, неуклюжий. Сороковые - не смотри, там блокада - это страшно. Лучше сразу двадцатые - вон... показался трамвай, сначала один - Блок говорил: Девушки в трамвае больше не смотрят на меня.. - грустил.. Другой трамвай несется как сумасшедший - он и есть такой! Тот самый Сумасшедший трамвай, который еще Гумилева увез в восемнадцатый век, мой любимый поэт, между прочим...
А вот конка цокает, как мило.. Жаль, что их совсем нигде нет, даже в порядке экскурсий, мы уже в девятьсотдесятых.. Где-то поблизости жил нотариус, который засвидетельствовал передачу по наследству Дома со строениями и одиннадцатью десятинами земли моему прапрадеду землепашцу Василию Леонтьеву, военному поселянину в бессрочное владение. Так и владеем помаленьку до сих пор, прикинь?)
По другой стороне канала ведут лошадь, она тянет маленькую баржу с сеном - куда? На Сенную, конечно, поэтому спуски к каналам  без ступенек - для лошадей, а к Неве все спуски высокие - там ходили настоящие суда, очень оживленно, между прочим, и часто случались всякие столкновения и пробки, конечно, а как ты думал))

Можешь потихоньку обернуться. Подними немножко глаза. Да, совсем маленький двухэтажный домик, каких тысячи, однако "Здесь с 1816 по 1818 гг. жил А.С. Пушкин"... Черт, мне кажется, он и сейчас там живет  иногда)) когда сильно напивается, ну молодой же, простительно, и не добраться, куда положено.
Надо к нему зайти как-нибудь, разжиться коньяком тысячи за полторы и зайти! Может даже не только глаза построить, но и стихи почитать.. дерзко? ааа.. будем пьяные,  все равно не вспомнит потом))
А я вспомню и буду холить и лелеять воспоминание  или сон.. в порядке бреда.


Рецензии
Да, Агния! Человечий мир, к сожалению, по большей части состоит из прагматичных жлобов и мимикрирующих мутантов. Поэтому восприятие мира, подобное Вашему, воспринимается как бред. Настоящие поэты с детства находятся в этом странном для остальных людей состоянии. Именно по этой причине великий Хлебников делил общество на "приобретателей и изобретателей". А Кшиштоф Занусси назвал жизнь "смертельной болезнью, передающейся половым путём", вынеся эти точные слова в название своего мудрого фильма. Многие больны этой прекрасной болезнью. Но поэты переносят её рецидивы особенно трудно и оттого стойко и красиво. Некоторые, например такие как Блок, умирают не выдержав её природной пошлости.
Желаю Вам здоровья, чтобы Ваш "бред" подольше будоражил чеховским молоточком закрывшиеся в футляры души людей, ещё способных услышать под дверью этот тревожный звук стучащего сердца. Простите мне нахлынувшую пафосность. Это от чувств-с.
С огромным уважением и симпатией :)

Volodya.J   02.08.2010 23:54     Заявить о нарушении
Похоже мимикрирующие мутанты реально портят цвет неба над вашей головой, а прагматичные жлобы пробегают, забрызгав грязью... Держитесь. Спасибо за рецензию и тепло. Мне очень приятно))

Агния Васмарг   03.08.2010 00:37   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.