всё остальное

Садись, пиши! Она была в Париже.
А правды нет ни выше и ни ниже.
Атланты держат. Паровоз летит.
Всё остальное – на поля, за скобки –
Хранится в старой обувной коробке.
Не открывай – испортишь аппетит.

Так память однобока, фрагментарна.
Из непомерно длинного романа,
Которого оборвана строка,
Я помню голос, свет и запах кожи,
И нас с тобой на ангелов похожих
Дрожащих в отражении зеркал.

А всё, что кроме – враки, сплетни, склоки –
Оставь другим, не будь к себе жестоким.
Не изводи себя, не трать слова.
И ветхих снов податливую мякоть
Заставь себя – не то, чтобы запрятать –
Закрасить, зачехлить, заспиртовать.

Дожди, снега, мосты, огни, кометы –
Всё до строки написано и спето,
И ржавчиной изъедено до тла.
Всё остальное – никому не нужно.
Ты жив внутри, а мир живёт снаружи,
За стенкой из прозрачного стекла.


Рецензии
Гениально!
Просто и сказать больше нечего!
Восхищаюсь талантом.
И.

Ирина Голованова   06.11.2008 16:04     Заявить о нарушении
Вы меня перехвалите, Ирина. Тут ещё 'работать и работать')

Сергей Фаттахов   11.11.2008 02:12   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →