Halloween-экспансия

Как сообщает американская газета «The Gadsden Times» (она выходит, как несложно догадаться, в городе Гадсден, штат Алабама), Halloween в наши дни превратился из праздника длиною в одну ночь в, как минимум, месячник потешного страха и ужаса. Автор статьи Beth J. Harpaz отмечает, что дата начала празднований постепенно сдвигалась ближе к Дню Колумба (12 октября), а сейчас мероприятия стартуют и вовсе в сентябре. Особенно явственно этот процесс виден в туристической индустрии. Например, первые представления диснеевской «Mickey’s Not So Scary Halloween Party at Disney World» проходят 5 сентября, таким образом, сезон Halloween-parties оказывается открытым уже в самом начале осени.

В штате Иллинойс предприимчивые сотрудники туристической сферы (The Illinois Bureau of Tourism) даже ввели специальный термин – «Fall-O-Ween» для описания того, что они, по аналогии с европейским термином, называют пятым временем года. Здесь присутствует понятная англо-американскому уху игра слов – «fall» означает «осень», поэтому «Fall-O-Ween» – это Halloween, явно выходящий за свои календарные пределы. Halloween-экспансия может быть легко объяснена с коммерческой точки зрения: ведь это – шикарный информационный повод для всех видов бизнеса, так или иначе связанных с индустрией развлечений.

Один из центров Halloween-туризма в США – Салем, известный как город ведьм и пиратов. В 1692 году по обвинению в колдовстве в столице Массачусетской колонии были лишены жизни через повешение четырнадцать женщин и пятеро мужчин, в тюрьмы оказались брошены более полутора сотен человек. Разумеется, на этой истории, чудовищной, но такой давней, местные деловые люди просто не могли не сделать бизнеса: туристы посещает Салем круглогодично, но в период перед и во время празднования Halloween в городскую казну поступает около 30% всех доходов от туризма за год. В программе – костюмированный детский парад, участие в котором принимают тысячи мальчиков и девочек, бал-маскарад, «Фестиваль мертвецов» (ночные вечеринки для взрослых) и дневные мероприятия на тему «Гарри Поттера» для детей. «Это наш самый горячий период в году», признается Кейт Фокс, исполнительный директор «Destination Salem».

В штате Огайо в рамках специальной программы (и тоже – игра слов в названии) «HalloWeekends» в парке «Cedar Point» с сентября по ноябрь по уикэндам проходят мероприятия для детей.

В грандиозном курортно-развлекательном комплексе «Universal Orlando» празднование Halloween (Halloween Horror Nights) также сдвигается все ближе к концу сентября, первая ночь ужасов в этом году пройдет 23 сентября, а завершится серия вечеринок 1 ноября.

Совершенно очевидно, что размывание временных границ Halloween выгодно экономически. Но вот острота удовольствия, которое можно получить от присутствия на хеллоунском балу, проходящем всего раз в году, спадает, как только бал перестает быть таким редким явлением. Вспоминаются трагикомическая история о том, как в России пытались наладить производство знаменитого американского мороженого, но ничего не получалось: смесь для приготовления продукта все время умудрялись разбавлять водой, и результат не соответствовал стандартам качества. Постоянно снижая концентрацию действующего вещества, можно в итоге получить мутноватую, безвкусную водичку. Не выйдет ли так с Halloween? Вопрос.

Фото с сайта http://www.halloweenhorrornights.com
В тексте использована информация http://www.gadsdentimes.com

Опубликовано: 09.09.08 Опасная певица Эухениа


Рецензии