О счастье

Не скажу, что виновно в том больше —
Холод, грусть иль плохое вино:
Я спросил у калеки на площади,
Что есть счастье и есть ли оно.

Был вопрос тот жесток, не скрываю, —
Но калека привычен к словам;
Белозубой улыбкой играя,
Объяснил мне как дважды два:

«Счастье — если ты деньги имеешь,
Чтобы было на что прожить,
Ну, а кроме того, — как сумеешь
Ты устроить личную жизнь».

Я пожал его сильную руку,
Извинился за странный вопрос, —
И ушел, унося свою муку
В сердце, полном непролитых слез.

<Лето 1970; 24.08.2011>


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →