РЫБЫ

Круговорт. Глава первая.

Умри и возродись. Восстань, минуя все страхи.
Весной все оживает и ликует. Овраги
Полны живой воды: снега старались всю зиму.
Смотри, потоки света растопили плотину
Из льда. Освободясь, река из плена и мрака
Нашла победный выход. Возродилась для знака
С небес. Душа поет. Но знай, касаясь порога,
Отринь сомненья прочь, возврата нет. Что ж, с Богом!

Мировую Эпоху Рыб связывают с христианством. Рыба во времена раннего христианства считалась символом Иисуса Христа. Ранние христиане носили рыбок из камня, перламутра и металла вместо крестиков. Две рыбы означали Сына человеческого, то есть Девы Марии, и сына-Бога в одном лице. Есть такое древнерусское сказание о рыбе. Когда Деве Марии было сказано, что от нее родится божественный искупитель грехов человеческих, она сказала, что поверит только в том случае, если рыба, наполовину съеденая, снова оживет. И однобокая рыба ожила. Теперь ее называют камбалой. Поэтому даже в постные дни верующим разрешается есть рыбу.
Славянская богиня-Берегиня также часто изображалась с рыбьим хвостом.
Другая интересная с точки зрения мифологии рыба – это кит. Библейский Иона, которого проглотил кит, стал посвященным мудрецом, когда выбрался наружу. «Нем, как рыба» - говорят о тех, кто хранит тайны мудрецов. Самые сокровенные знания передавались только устно, а рыба и была символом тайных знаний. Потому на звездном небе по соседству с Рыбами оказалось созвездие Кита (точнее будет сказать, что созвездие Кита проецируется на зодиакальный знак Рыб).


из моей публицистики:
Солнце в Рыбах
Противоречивость во всех своих проявлениях – вот главная характеристика этого знака. Одна Рыбка тянет в омут, Другая – всегда на поверхности лучащейся солнечными бликами воды, как на ладони. Штучке Раз прощают всё, даже её всеохватную беспринципность; Штучка Два вызывает раздражение даже в ангельской непогрешимости. Но Та и Эта Штучки вызывают всеобщую симпатию умением утешить всякого, кто обратился к ним за помощью. Только с такими же эмоциональными людьми рождённые с Солнцем в знаке Рыб могут иметь дело. Эмпатия – их конёк… морской конёк. Им всегда трудно с закрытым наглухо эмоционально беспристрастным окружением. Потому и ищут себе приключений среди дна морского. Милосердие и сострадательность, опека над неприспособленным, любовь к зверью и Матушке-Природе  - вот особые характеристики знака. Совет таков – нельзя снимать стрессы с помощью алкоголя и курения. Ведь Рыбы – ещё и самый наркозависимый знак. Лучше будет, если свои силы направить в творческое русло самопознания с помощью музыки или рисования. Любовь к фантастике тоже уводит в особый мир грёз, способный возвысить, а не раздавить природу этого знака.


Рецензии
Думал долго... Видишь ли, Рита: все так, и мифология дает такую высокую символику. Но если вернуться к моему стихотворению о терпении страны - здесь разговор лишь о доверии к символике и издевательстве мошенников над символикой.
Слишком владеет нами символ.
А какой-нибудь Кашпировский помашет им перед нашим носом, чтобы внимание отвлечь, а сам, нас заворожив, глаза отведя, какую-нибудь пакость делает. А с нашими СМИ можно сделать пакость глобальную.

Валерий Берсенев   15.06.2009 12:31     Заявить о нарушении
Страх - плохой советчик, надо своему сердцу доверять. Этому и учу школьников.

Маргарита Седова   20.06.2009 00:55   Заявить о нарушении