Водолей

Круговорт. Глава первая.

   Гиперборейцы – мифический народ, живший в стране на далеком Севере, за пределами царства северного ветра, Борея. Гипербореи жили при свете вечного дня, не зная ни болезней, ни смерти, проводя время среди трудов праведных, радуясь каждому прожитому дню. Путем Солнца шли они по жизни. Силу Духа воспитывали они в себе. Каковы же этапы такого, несомненно трудного пути?
Сначала человеку кажется, что жизнь – это игра, так легко все ему дается. Потом вторая ступень эволюции подсказывает, что жизнь – это работа, выполнение долга, самоотдача и накопление опыта. Но если то, что человек накопил, никому не пригодилось, потому что опыт жизни не имел духовной основы, то начинается третий этап – смерть творений. Тогда можно впасть в отчаяние от бесцельно прожитой жизни. Человек мучительно переживает это и… преображается. Четвертый этап – повторение пройденного урока: игра, жизнь, смерть, преображение и обретение мудрости жизни. Ведь мудрость заключается в том, чтобы жить не только для себя, а и для других: только отдача накопленного жизненного опыта делает человека бессмертным, а не завоевания!

Луч пронзает тьму тысячелетий.
В свастике – огонь Гипербореев.
Их врачуют воды Водолея.
Это – воскрешенье после смерти.
Сколько раз пыталась вражья сила
Исказить незыблемость устоев,
Только, разве тьме слепой под силу
Древних городов смутить покои?!
Светел путь детей бесстрашных Солнца;
Труден путь к вершинам восхожденья.
Жизнь – есть творчество, а в смерти отзовется
Миг начала эры Возрожденья.

   Фридрих Ницше писал: «Взглянем в лицо самим себе. Мы гиперборейцы – мы хорошо знаем, как далеко в стороне мы живем. Ни по земле, ни по воде не найдешь ты пути к гиперборейцам. По ту сторону Севера, льда, смерти – там живем, там наше счастье… Мы открыли счастье, мы ведаем путь, мы вышли из лабиринта тысячелетий. Лучше жить во льдах, чем среди современных добродетелей и прочих южных ветров. Мы были весьма мужественны, но мы вовсе не знали, куда податся с нашим мужеством. Мы жаждали молний и подвигов, куда как далеко было от нас счастье немощных – «покорность»… В воздухе запахло грозой…»
   Вспомните, гневом Неба считали народы грозу. За что же был наказаны «истинные" арийцы», потомки гипербореев? Именно так называли себя фашисты во главе с Гитлером; именно он сделал идеи философа Ницше фашистскими, взяв на вооружение описание сверх-человека.
   А наказаны были «истинные арийцы» за национал-шовинизм, за то что посчитали свою расу превыше и чище других народов. А ведь арии дали начало огромной Индо-Европейской семье языков, к которой относятся русские, даже цыгане в том числе, которых истребляли фашисты, не говоря уже о многочисленных славянских народах Европы.

О свастике наизнанку здесь (http://www.stihi.ru/2008/11/02/2829)


Из моей публицистики:
Солнце в Водолее
Все рождённые с Солнцем в Водолее – немного инопланетяне. Разница лишь в том, что инопланетян боятся, а этим борцам за мир во всём мире удаётся абсолютно всё только потому, что обаяние Белой Вороны ещё никто не отменял. Притягательность всегда и во всём, чем бы ни занимался этот оригинал, не имеет себе равных! Вся разгадка такой невероятной популярности кроется в дружелюбии и открытости всем без исключения. Потому и на равных со всеми, будь то человек без определённого места жительства или президент республики. Со всеми найдёт общий язык, каждому окажет знак внимания, да так, что тебе будет казаться, будто ты, а не он – Исключительная Личность! Ведь только Водолеи способны с первого захода запомнить имена всех(!) своих многочисленных друзей. Даже если в собственной жизни Водолея не всё ладится и идёт как надо, другие люди, однако, будут искать аудиенции у этого знака, чтобы рассудить «за жизнь». И вот ведь как, советы этого филантропа всё равно работают, несмотря на собственные личные сложности. Если знак Льва позволяет лишь себе любимому смеяться над собой, то Водолей позволяет это каждому, не обижаясь и даже поощряя это действо, ведь  для друга ничего не жаль! Не стоит забывать лишь одно правило: каждое действие рождает противодействие, потому будьте осмотрительны.

 


Рецензии
"Жизнь – есть творчество, а в смерти отзовется
Миг начала эры Возрожденья."- каждый человек это маленькая вселенная, не даром говорят: " Чужая душа потёмки", а мы то и свою до конца не исследовали. Дух творчества дан всем, просто не каждый способен этим воспользоваться. Почему так тянет к неизведанному, да потому, что мы часть этой тайны.

Александра Токарева 3   08.06.2019 19:49     Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.