Стрелец

Круговорот. Глава первая.

Из тетивы натянутого лука
Летит стрела в тугую неба высь.
Стрелец-охотник, не издав ни звука,
Крадется. А добычей станет мысль.
Она рождается, уму раскрыв объятья,
Противопоставления явив,
Как споры неразлучных с детства братьев,
На половинки цельность раздробив.
Мысль разжигает в пламени горнила
Весь рукописный свод живой любви.
Чтобы свод правил начал править миром,
Ход перемен замешан на крови.
Пусть свет звезды неярок и не греет,
Но заставляет голову поднять,
Чтобы, пространство звезд душой измерив,
Смысл вечности поэзией объять.
Так в древности охотник, отдыхая,
Лучину в огрубелых пальцах мял,
Смотрел на звезды и, в мечтах, вздыхая,
«Я Вас любил…» впервые начертал.

   Все мы знаем о кентаврах, мифических полулюдях-полуконях. Один из них, сын бога Кроноса - Хирон, воспитал Геракла. Геракл нечаянно ранил своего учителя отравленной стрелой, тогда Хирон отдал свое бессмертие Прометею, а сам сошел в царство мертвых. Он был мудр и умен до такой степени, что сотворил модель небесной сферы. Здесь он оставил место и для себя, но хитростью это место занял другой кентавр. Поэтому на небосводе одно созвездие зодиакальное – Стрелец, которое было коварно занято соперником; другое - созвездие Кентавра, или Центавра, соответствует Хирону.
Стрелец – это лучник Орион, охотник, воин на коне. Он считался еще и молочным братом 9 Муз. Музы составляли свиту Аполлона, бога Солнечного Света. Орион жил рядом с Музами и, постоянно общаясь с ними, славился как мастер искусств: умел писать стихи и музыку, был философом, знал математику и увлекался астрономией. Однажды Орион влюбился в царскую дочь и стал убивать для ее отца диких зверей. В испуге за свой лес, гневная сестра Аполлона, Артемида, защитница целомудрия, погубила Ориона, послав для этого гигантского скорпиона. Еще бы, ведь созвездие Стрельца по шумерским представлениям олицетворяло Великана.
У чувашей есть миф о том, как был создан мир. Один великан Улып вернулся с охоты уставший, поэтому залез на небо, как на полати, и уснул. Некоторое время спустя пришли его четыре брата, стали будить Великана, но тот так крепко спал, что братья решили дать ему отдохнуть и подняли небо высоко вверх. Для этого они подперли небо плечами с четырех углов - так, говорят, появилась космическая опора мира. Проснулся Великан и пошел искать братьев: затрясся небосвод, вокруг загремело, посыпались искры. Так, говорят, родились гром и молния. Когда понял Улып, что не увидеть ему своих братьев и никогда не спуститься на Землю, то сел и заплакал. Так, говорят, появился дождь.


Немного публицистики:
Солнце в Стрельце
Свобода – вот чем никогда не поступятся Стрельцы. Ветер перемен всегда дует им в спину, надувая паруса, готовые вот-вот сорвать якорь и, в дальний путь (и пусть этот путь ограничен пределами всего лишь старого двора)! Такого романтика более всего заботят глобальные идеалы человечества, а философия и поэзия –  вот главные козыри этого Провидца.  Только вот детали при этом как-то ускользают из поля зрения борца за эволюцию всего человечества. Если Дева романтику свою скрывает даже от себя, то Стрелец, напротив, переполнен мировоззрением  фантастической свободы от общества. При этом он всегда успевает оставаться в авангарде событий, на гребне общества, которое отрицает, становясь любимцем всех тех, кого тайно презирает за напрасную трату сил и энергии. Так вот, чтобы не сгинуть в ветрах перемен, рождённому в знаке Стрельца непременно надо заниматься спортом. Не гимнастикой и йогой, как, к примеру,  Близнецам, а именно неким видом спорта, который тренирует мышцы, делая человека выносливым и готовым в любую минуту сорваться с места и пуститься в дальний путь, как это делали странники Средневековья. Только тогда идеи Стрельца найдут место в повседневности.


Рецензии
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.