Скорпион

Круговорот. Глава первая.

Жизнь черпает энергию из смерти -
Таков закон суровый мирозданья.
Мелькают кадры жизни, но поверьте,
Что это лишь иллюзия сознанья:
Великая иллюзия творенья
Незыблемого мига воплощений
Суть каждого прожитого мгновенья
Показывает, суть перемещений.
Во имя нового, во имя возрожденья
Смерть открывает путь потоку света:
Для этого зерно души прозренья
Бросают в землю, чтобы ждать ответа.
Все сроки выждав, соблюдая тайну,
Оно погибнет, целесообразно.
Но перевоплощенье не случайно:
Итог его – узнать, как жизнь прекрасна!

   В средней полосе России скорпионы не водятся. Но мы все равно знаем, как смертелен и коварен укус скорпиона: жало его находится на кончике хвоста. Это животное никогда не сдается в плен и скорее ужалит само себя в голову, нежели останется в безвыходном положении, например, в кольце огня. Природа за много миллионов лет ничего не изменила в его облике. Скорпион остался вне эволюции. У скорпиона нет глаз, но он хорошо передвигается в пространстве, поэтому индейцы майя считали его повелителем тьмы. Зато остальные чувства у скорпиона обострены до предела: слышат они ногами, а едят брюшком. С осени до зимы скорпионы ничего не едят, но не впадают в спячку, оставаясь деятельными и здоровыми. Поэтому многие врачи средневековья приписывали скорпионам целительские свойства. Врач Парацельс, например, считал, что ношение засушенного скорпиона спасает от позорных заболеваний. Еще считалось, что скорпион никогда не умирает от старости – он жалит себя, а из его останков появляются новые скорпиончики.
В Древнем Египте время суховеев из пустынь соответствовало злобному Тифону, который бросал в песок жала скорпионов и жару ада. У греков Артемида в гневе послала скорпиона убить Ориона, охотившегося в ее девственных лесах.
Созвездие Скорпиона – единственное на небосводе, которое почти не изменило своих очертаний из-за прецессий. Прецессия – это смещение оси Земли относительно зенита неба, которое влияет на начало дней весеннего и осеннего равноденствий. Вот и в наше время, с погодой творится неладное потому, что ось Земли опять смещается на 24 дня навстречу годичному движению Солнца. За год наша звезда по имени Солнце приходит в точку весеннего равноденствия на 24 дня раньше, чем то было во времена Эпохи Рыб. А в зодиакальном знаке Скорпиона появился новый знак - Змееносец. Он и раньше был на небосклоне, только не считался зодиакальным.




И вот ещё, авторская публицистика для любопытных:
Солнце  в Скорпионе
«Я сам» - первое произнесённое слово, рождённых с Солнцем в Скорпионе. Что ж, пусть так и будет, ведь набитые шишки оборачиваются жизненным опытом, который со временем становится главным капиталом и достоянием этой непростой личности. Им, во что бы то ни стало, надо отыскать собственную правду! Интенсивность поисков, которые способны окрылить и рядом стоящего, постоянно изумлять  упорством и целеустремлённостью стараний, опрокидывание устоев, которые не работают, но почему-то взяты на вооружение большинством – вот цель поисков неутомимого исследователя глубин человеческого естества. Скептицизм – вот чем руководствуется этот тонкий психолог в поисках своей Правды. «Обида – скрытая агрессия» - слоган Скорпиона. «Всё хорошо в меру» – не для таких! Расширить границы видения? Пожалуйста! И разве мы не восхищаемся смелыми экстремальными спусками сноубордистов с самых неприступных гор?! О, да! Но миру частенько бывают явлены истерики, которыми Скорпионы даже любят бравировать, считая это ещё одним способом отстоять Свою правду. Своя  Правда, увы, не своя игра, столь популярная в рядах интеллигенции на звание «Самый умный». Она отличается субъективным подходом от беспристрастности тех же самых Весов. Истерика нужна для того, чтобы устрашить того, кто не готов поступаться своими принципами ради дружбы со Скорпионами.  Тогда он остаётся в гордом одиночестве, чтобы  стоически нести свой крест (это ему даже нравится, по секрету сказать). Свою тонкую душевную организацию он скрывает потому, что не привык проигрывать более слабому (а это так и есть!) окружению своему. Выход один – беречь своих друзей и близких и в горе, и в радости, до конца жизни своей… Как ни странно, но совет будет таков: будьте уверены в себе, в своей неистребимой тяге к исследованию глубин человеческой души.. Разве не за этим пришли мы родиться на нашу прекрасную планету Земля?!


Рецензии
Просто, супер-стих! Очень сильно сказано!
А можно поинтересоваться, что за знак Змееносец в зодиакальном Скорпионе? В самом ли он Скорпионе, как-то, видоизменяя Скорпиона, или период Скорпиона разделился на два, и теперь на небе 13 зодиакальных созвездий? Я сама Скорпион - и меня это очень заинтриговало.
С уважением, Ирен.

Ля Фий Фолль   26.03.2010 11:27     Заявить о нарушении
Знаки Зодиака – это созвездия, через которые проходит путь Солнца, называемый эклиптикой. Двигаясь по эклиптике, Солнце проходит еще через 13-е созвездие "Змееносец", но люди считают, что 13 – это несчастливое число, потому-то оно,мол, не вписывается в гармоничный круг!
И тогда одно из самых обширных созвездий небосвода Змееносец взяли и выкинули из Зодиака, как будто бы его там никогда не было! И придумали «теорию» что Змееносец – это не знак Зодиака, а всего лишь созвездие!
Тем не менее, Солнце проходит через это созвездие, которое находится между Скорпионом и Стрельцом, каждый год, пребывая в нем 20 дней: с 27 ноября по 17 декабря. Если говорить о градусах Змееносца, то в Зодиаке это участок с 23° Скорпиона по 7° Стрельца, что немного расходится с реальным движением Солнца. Иногда этот участок называют VIA COMBUSTA- «Сожженный Путь», но о его точном расположении у астрологов до сих пор нет единого мнения.
Однако индусы и арабы пользуются сидерическим Зодиаком, учитывая прецессию (смещение точки весеннего равноденствия на один градус за 72 года, где Солнце возвращается не просто в свой градус, а к той же самой звезде (или к точке небесной сферы), в соединении с которой было Солнце в момент рождения человека. Они учитывают реальное движение. Ещё в Месамерике, у индейцев майя и ацтеков, Зодиак состоит из 13 созвездий - правда там Змееносец называется Летучая Мышь. Это созвездие приходится на самый центр нашей Галактики - Млечный Путь и разделяет Зодиак на «мир живых и мир мёртвых». Мистерия Зодиака строится именно вокруг этого созвездия. Энергия Змееносца превращает колесо Зодиака в спираль. 13 - это свобода, а не хождение по зодиакальному кругу ... древние майя отождествляли вход в свою мистическую прародину со спиралью Галактики (её символ - раковина).
В Змееносце находится память о происхождении жизни и сами ее истоки. Это "дверь между мирами" - между мужскими и женскими потоками, то есть прямой выход в иную реальность Вселенной. Поэтому люди-Змееносцы выполняют некую специальную, зачастую не осознаваемую в этой жизни даже ими самими, задачу. Это "сталкеры", то есть связные между мирами, прирожденные мистики, маги, ясновидящие.

Маргарита Седова   26.03.2010 12:53   Заявить о нарушении
Маргарита, спасибо огромное за разъяснение! Очень интересная тема!

Ля Фий Фолль   27.03.2010 00:38   Заявить о нарушении