ВЕСЫ

Круговорот. Глава первая.

  Что же означает символ Весов? В Древнем Египте на весах взвешивалось сердце умершего человека. Оно должно было быть легким, как перышко, то есть не отягчено муками совести. Умерший при этом клялся, что не надавливал на чашу весов в свою пользу. Весы олицетворяли меру справедливости и праведности.
   Фемида, богиня правосудия современного мира, берущая свое начало в Риме императора Юстиниана, всегда изображалась с повязкой на глазах – символом беспристрастия,
весами в левой – мерой справедливости
и мечом в правой руке – символом возмездия за содеянное.
Что ж, ведь на всякое действие есть противодействие.

Выбор свой верша, творя свой суд,
Крепко меч свой праведный сжимай.
На весах Фемиды взвесь свой пуд
Разделенной соли. Правду знай:
Каждый человек несет свой груз
И в ответе за свою судьбу.
Воля к действию – козырный туз,
Но готовься выдержать борьбу.


   Точка Весов - это день осеннего равноденствия. А 21 сентября - день рождения Девы Марии, матери Иисуса Христа, который принес себя в жертву ради спасения мира. В зодиаке Весы находятся напротив знака Овна – Жертвенного Ягненка. Вспомните, что в знаке Овна день начинал прибывать, а в знаке Весов клонился к закату. Поэтому осень отражает идею завершенности старого и начала нового года. В очаге в этот день, вечером, гасили старый огонь и возжигали новый, как символ всего нового.
  Даже сутки у многих народов начинаются накануне нового дня, то есть вечером. У чувашей, например, четверг – не четвертый день недели, а канун пятницы или "вечер перед пятницей". То есть сама пятница начиналась вечером четвертого дня недели, в четверг.
"Кащ(н)ернекун" -вечер перед пятницей, то есть четверг; "эрнекун" - уже пятница.
Понять можно лишь в том случае, если вспомнить, что календарь чувашей был лунно-солнечный -сутки исчислялись по появлению Луны на небосводе, то есть вечером. А вот год считали по циклу Солнца. Так и в зодиаке. От Овна к Раку день набирал силу, потом убывал, к 23 сентября становясь равновесным. День словно раскачивался на весах года.


продолжение мысли здесь
http://www.stihi.ru/2009/02/28/3444


И вот ещё что, для любопытных публицистика:
Солнце в Весах
Символ этого знака – Голубь Мира! Двоякое отношение к этой птице знакомо каждому ребёнку: несёт оливковую Ветвь Мира птица, которая зимой отбирает крошки даже у синицы. Это для раздумий, а выводы, как всегда, в финале. Рождённый в этом знаке так ненавидит любой разлад, что готов пойти на всё, лишь бы сохранить видимость мира, склоняясь к извечному компромиссу. Это его сильная и одновременно слабая черта: худой мир лучше доброй ссоры!  Более удобного соглашателя во всём зодиаке найти трудно. Но, с другой стороны, более честного борца за справедливость, кроме как в Весах, вы тоже ни в одном знаке не найдете. Вряд ли состоится спор и честная драка там, где любят покой и добрососедские отношения; даже если глубоко затронуты интересы Весов. Этот человек будет с вами соглашаться до последнего, но в итоге выберет точку зрения, на 180 градусов отличную от вашей! Посредничество, третейский судья – вот роли, которые им нравится играть. И горе всем, у кого нет щепетильности, свойственной Весам. Нерешительность – вот самая слабая сторона Весов. Что делать? Да ничего особенного делать не надо, разве что вовремя остановить поток мыслей, направленных на выбор приоритетов. «Хорошо там, где нас нет» - не забыли? Душевное равновесие принесёт экскурсия в Художественный музей – проверено и работает на все сто!


Рецензии
Очень точно подмечено!!!
Отдельное спасибо за рассказ о культуре Чуваш, очень интересно и познавательно!!!
Спасибо!!!

Ольга Запорожанка   07.09.2009 20:35     Заявить о нарушении
Стараюсь передавать ученикам все ваши отзывы, дорогие читатели!

Маргарита Седова   11.09.2009 11:25   Заявить о нарушении