ДЕВА

Круговорот. Глава первая.

 
Мудрец, вооружившись фонарем,
Средь бела дня, прокладывает путь.
Он ищет совершенство день за днем.
Своей души он постигает суть.
Монаха плащ, глубокий капюшон
Скрывают старца от мирских утех.
Отшельник, отстранившись, погружен
В познание души, вдали от всех.
Молчит старик. Он ищет новый свет.
Он, убежав от жизни, тем живет,
Что дал себе единственный обет:
Или очистит душу, иль умрет.
Серьезность помыслов, закостенелость догм,
Пороков тайных тьма, и где просвет?
Родник колодезя души глубок,
Но жажда сделает свое – и будет свет!

  Зажженный свет для многих народов означал знание, просвещение. «Светоч знания» - многим знакомо это выражение. Рука, держащая фонарь, означает борьбу с тьмой невежества и олицетворяет стремление к прогрессу. Наверное, не надо объяснять, что невежественным народом управлять легче!? Хорошо, что ушли в прошлое те времена, когда людей специально держали в неведении. Но почему именно 1 сентября считается днем Знаний? Послушайте.
  В мифологии древних шумеров у бога Неба, которого звали Ану, была дочь, богиня урожая. Ее клинописное имя писали как изображение колоса с зерном; потом она стала богиней мудрости и знаний. Природа раскрывает свои дары только тем людям, кто хорошо потрудился на поле и получил личный, ни с чем не сравнимый опыт земледелия. И лишь потом начинается время передачи знаний молодому поколению. Причем не каждому дано было понять сокровенные знания о том, в какое время бросать зерна в землю, а в какое – собирать их. Только опыт копил зерна истины. Именно Дева, осенью собирающая урожай, являлась хозяйкой знаний о том, как выращивать хлеб; лишь потом она стала хозяйкой знаний.

продолжение мысли здесь:
http://www.stihi.ru/2009/02/28/3386

Немного публицистики:
Солнце в Деве
Единорог, которого природа, увы и ах(!) не сохранила, должен был быть рождённым в знаке Девы. Почему? Скромность и застенчивость, аналитический ум и аккуратность, организованность и ясные мысли светлого доброго характера – чем не сказочный персонаж романов о Гарри Поттере?! Но это всё реалии будней Девы, господа! Пытливость и любознательность, стремление к совершенству и работоспособность, стремящаяся свернуть горы ради скромного, но постоянного  результата – вот характер, рождённого в знаке Девы. Хорошо, что в этом мире продолжают обитать те самые Пони из сказок Доктора Сьюза, которые питаются радугой!  Всё хорошо, если бы не педантичность, доходящая до болезненности… перфекционизм, опрокинутый на себя. Невротические реакции организма предугадать нетрудно; бессонница - удел Близнецов, а здесь всё более запущенно, начиная с гастрита и заканчивая медвежьей болезнью по любому незначительному поводу.  Хорошо, что Девы не курят, а то бы мир закончился на пепелище. Выход всё же есть, но Девам убедиться в нём год от года бывает всё сложнее и сложнее. «Мечтать не вредно, вредно не мечтать!»  - если этот девиз хоть на время возобладает над меркантильным разумом Девы, всё станет на свои законные места.


 


Рецензии
Надо же. Один к одному,
а главное - есть у меня такая Дева или, скорее, Дев. Вылитый Гарри Поттер:))
С уважением и интересом,
АГо

Alla Gozun   08.12.2014 17:26     Заявить о нарушении