ЛЕВ

Круговорот. Глава первая.

   Символические черты царя зверей имеют явный солнечный характер. Сила льва, его золотисто-коричневый окрас и грива, напоминающая лучи Солнца – все это указывает на приобщенность к царству сильных. Как и орел, лев, говорят, может не мигая смотреть на Солнце. А смотреть прямо в глаза могут только чистосердечные и открытые люди. Еще бы, лев – царь зверей, как и Солнце – царь планет и звезда нашей солнечной системы. В фэнтэзи-романе Клайва С. Льюиса «Хроники Нарнии» именно лев Аслан (его турецкое имя и по-чувашски звучит аналогично  - А(РА)СЛАН/ЛЕВ, ведь оба языка относятся к Алтайской семье языков) спас свой звериный народ от происков бездушной колдуньи и холода вечной зимы.


Королевский замок на горе.
В золоте, парче и серебре
Он царит среди других хором.
Трон слоновой кости в замке том.
Солнце правит бал. Сияет мир.
Щедрый и богатый ладит пир.
Чередом своим на пике лет
Исполняет принятый обет:
Мудрости опорой людям быть,
Власть свою для добрых дел вершить,
Чтобы не было путей для страха, зла,
Для дурного колдовского ремесла.
Чтобы каждый, кто к сиянью приобщен,
Предков знал колена и закон.
Чтобы силы мощь и красота
Мир спасли для жизни. Пустота
Отступила, место дав уму
С мерой чувств. Чтоб посох и суму,
Зарекаясь, преданный народ
Позабыл. И так, из года в год,
Жизнь прожить для славных добрых дел.
Вот царей и королев удел!

   Время знака Льва – август. На Ильин день, 2 августа, обыкновенно бывают такие ночи, когда раздаются оглушительные раскаты грома, молния зарницами озаряет небо, испуганные птицы мечутся, натыкаясь на острые предметы, а скот ревет, и не спится человеку. Глухой гром – к тихому дождю, гром гулкий – к ливню, а вот беспрерывный гром обещал град. В Волжской Болгарии удар молнии в дом считался страшным небесным наказанием. Дом и все, что находилось в нем, даже умерших людей, оставляли так, как есть, пока не уничтожит время. Такой дом не подлежал восстановлению и считался проклятым.

продолжение разговора здесь http://www.stihi.ru/2009/02/25/3939


Добавлю немного авторской публицистики:
Солнце во Льве
В любом месте и даже в самое неподходящее время, Льва можно узнать по незабываемой манере с апломбом говорить, приковывая к себе внимание окружающих. Этот человек жить не может без всеобщего восхищения, адресованного ему. Человек, который первым может посмеяться над собой, всегда имеет толпу поклонников – так даёт знать о себе сильная индивидуальность со склонностью к театральным эффектам. В этом нет ничего предосудительного, если человек обладает харизмой. Ведь чувство собственного достоинства не позволит такому человеку быть просто исполнителем идей режиссёра. Этот царственный персонаж  сам устанавливает высокие стандарты для своего выхода. Но гордость, неподкупность, достоинство, благородство могут разбиться вдребезги о лесть. И это – слабое место любого, рождённого под Солнцем в знаке Льва. Творчество и врождённая склонность драматизировать события могут просто утонуть в громе аплодисментов. Вот если человек повёлся на это признание оваций всерьёз, то его харизме – конец! Что делать? Рецепт на все случаи жизни таков: «Пускай капризен успех, он выбирает из всех, кто может первым посмеяться над собой!» И не относитесь к людям, как к своей свите, тогда никто не посмеет поколебать вашу веру в собственную неповторимость!


Рецензии
Маргарита, спасибо за знакомство! какое сходство я ведь тоже Лев, и тоже Валентина, как и Ваша доченька!И в Вашем стихотворении много правды обо мне!

Валентина Евдокимова   11.12.2008 21:36     Заявить о нарушении
А Вы и внешне неуловимо похожи, как ни странно! Я прочла своей Валентине посвящение на Вашей странице и видела, как она лучезарно улыбалась.

Маргарита Седова   11.12.2008 23:09   Заявить о нарушении
Ну надо же бывает такое! Сколько моей тёзке лет?

Валентина Евдокимова   11.12.2008 23:28   Заявить о нарушении
6 августа Валентине Андреевне исполнилось 7 лет.

Маргарита Седова   12.12.2008 16:29   Заявить о нарушении
Маленькое несовпадение, у меня ДР 7 августа! Счастье, здоровья и добра вашей маленькой доченьке!

Валентина Евдокимова   12.12.2008 18:27   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.