РАК

Круговорот. Глава первая.

   Древние египтяне вообще-то называли этот знак «жуком скарабеем», который был для них священным, олицетворяя восходящее Солнце. Однако, созвездие Рака появляется в зените, то есть в самой верхней точке неба, 22 июня. Это необычный день для Земли. И не только потому, что самый долгий в году: Солнцу в этот день вольготно плыть по небосводу. Жара! Ведь июль – макушка лета! День летнего солнцестояния… Самое интересное объяснение, почему же все-таки Рак, а не жук скарабей, дают астрономы. Дело в том, что до 22 июня «солнце идет в гору», то есть движется к Северному полюсу, а после этого, спустя неделю, солнечный день начинает сокращаться. Солнце же поворачивает вспять, то есть с точки зрения наблюдателя с Земли, начинает «пятиться, как рак» к Южному полюсу.
   Еще интереснее выглядит ночное небо. Мы все каждую ночь видим 7 звезд Ковша Большой Медведицы. Древние народы считали эти звезды священными. Именно они стоят на страже нашего звездного неба, разгоняя тьму. Во время летнего солнцестояния эти звезды настолько близки к неподвижной точке зенита неба, что если представить себе ночное небо в виде зонтика, с нарисованным на нем Ковшом Большой Медведицы, только ручкой к центру и раскрутить, то можно увидеть и диск раскручивающейся посолонь свастики. Посолонь, означает, по вращению Солнца. Именно свастика считалась главным оберегом от злых духов у народов северного полушария Земли. Но люди, избравшие путь зла и несчастий, поклонялись колесу-кресту против вращения Солнца.
   Для нашей Родины, 22 июня – страшный день начала Великой Отечественной войны. Гитлер боялся, что не справится с многочисленным сильным и мужественным народом России, поэтому для нападения выбрал этот таинственный день. Он обратился к силам тьмы, вывернув знак Солнца, свастику, наизнанку; так появился самый зловещий знак ХХ века – свастика фашистов. (смотрите также http://www.stihi.ru/2008/11/02/2865)
Но не удалось врагу опутать тьмою Землю. Встали на защиту былинные богатыри, защитили Родину.

Череда свершений и событий
Нас выносит на дорогу жизни.
Видишь - колесница*. В ней - правитель,
Наделенный беспредельной мыслью
Жизнь познать, круша ее устои,
Сотканные из противоречий,
Претворяя в жизнь свободу воли,
Опрокидывая мир судьбе навстречу.
Силу Солнца экипаж являет,
Запряженный в пару мудрых Сфинксов,
Он желанья перевоплощает,
Чтобы разрешить любые иксы.
Войны, смерть, агония сознанья,
Но еще есть шанс, еще не вечер.
Чтобы не погибло мирозданье,
Пестуй свою душу, Человече!

*Колесница - девятый, так называемый верхний знак зодиака (начинается в 22,5 градуса Рака и длится до 7,5 градусов Льва). Обретя традиции, человек может нести миссию, овладеть священными профессиями, и знать, как развить эти традиции до обычаев.





И вот ещё что, для любопытных авторская публицистика:
Солнце в Раке
Если невооружённым глазом видно, что над сильными эмоциями главенствуют обида и неуверенность, то речь идет о знаке Рака, который любит сетовать на свою судьбу или наоборот, замыкается в себе. Такому человеку всегда важно знать, что он любим и оберегаем! Но как быть, если вышеозначенное является самым главным дефицитом в нынешнем мире?! Если трудно в мире найти опору своим чувствам, стоит поступить парадоксально  - самому стать опорой своему окружению. Рано или поздно придёт понимание, что мир отвечает взаимностью! Таким людям вообще свойственно интуитивно улавливать чувства окружения и персонализировать их. Если кто-то раздражён, но не подаёт вида, то Рак обязательно подумает, что недовольны именно им. В этом и  проявляется своеобразный эгоцентризм рачьего племени.  Чтобы не брать всю вину на себя, необходимо чётко знать, что мир – совсем не то, что думают и чувствуют  о нём Раки. Когда придёт понимание, что мир гораздо шире и многообразней, чем думается о нём, тогда найдется повод для многих радостей. Достаточно вспомнить мультяшного героя, Ослика И-А, чтобы научиться радостям в самых безвыходных ситуациях. И ещё один совет: «Проснись и пой, проснись и пой, попробуй в жизни хоть раз не выпускать улыбки из счастливых глаз! Пускай коварен успех, он выбирает из всех, кто может первым посмеяться над собой. Пой, засыпая, пой - проснись! Проснись и пой!»


Рецензии
У меня близкая подруга рак,- динозавр просто(эгоистичная до мозга костей, умная, энергичная, творческая и в тоже время ранимая, как ребёнок, и ревнивая, но в обиду себя не даст, и не правоты не признаёт ни в каком виде.)

Творение очень звучное и красивое...

Александра Токарева 3   08.06.2019 20:04     Заявить о нарушении
А как вы уживаетесь?
Ведь это 2 больших несовместимости - два кардинальных (несклоняемых начала) - Овен и Рак?

Маргарита Седова   09.06.2019 00:03   Заявить о нарушении
Дружим более 30 лет. По молодости, вообще никаких передряг, а вот сейчас бывают баталии построенные на обидах.

Александра Токарева 3   09.06.2019 00:28   Заявить о нарушении
Обида - это агрессия, которую пытались скрыть долгое время. Кардинальный знак вообще авторитарен. Если Овен ещё способен анализировать, то Рак просто чувствует и ощущает (а Овну это кажется надуманным, что почувствовал Рак). Языки психики разные, потому приспособиться трудно. Обеим требуется время, чтобы остыть Овну и соскучиться Раку. Раки вообще по природе "злопамятны", т.е. неуверены в том, что их любят. Им всегда надо признаваться в любви, чтобы удержать, иначе они уходят в себя и впадают в депрессию, не переваривая случившееся.
Очень редкий союз, берегите его.

Маргарита Седова   09.06.2019 22:00   Заявить о нарушении
Спасибо, Маргарита! Всё так.Но первый шаг всегда делаю я, получив до этого по полной и всё равно остаюсь не правой.

Александра Токарева 3   09.06.2019 23:56   Заявить о нарушении
Моя мама говаривала так: Виноват тот, кто умней. Это было тяжкое бремя, тогда я позволила себе быть глупенькой - значительно полегчало.

Маргарита Седова   11.06.2019 00:01   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.