Близнецы

Круговорот. Глава первая.

   Вы когда-нибудь встречались с близнецами? Не с двойняшками, родившимися друг за дружкой в один день, а с похожими друг на друга, как две капли воды, братьями-близнецами? Если да, то вам не надо объяснять их абсолютное сходство во всем: в голосе, движениях, манере себя вести. Наверное, только мама умела их различать, когда пеленала своих малышей и кормила грудным молоком, подолгу рассматривая каждую случайную морщинку, пытаясь отыскать хоть какие-нибудь признаки различия. Ведь все новорожденные на одно лицо, а уж близнецы тем более! Но вот когда мальчишки подросли, то мама первой смогла оценить их черты характера. И эту тайну хранит в себе каждая мама близнецов: да, похожи, но какие они все-таки разные!

Лебедь-Зевс, овладевший спартанской царицею Ледой,
Став отцом, близнецам силу дал и любовь братских уз.
Смертный брат, Кастор, правит наследственной Спартой,
Силой неба поделится с братом бессмертный Поллукс.
Легендарные братья причастны к началу возврата.
Близнецы в небесах для того, чтобы видящий знал:
Нет сакральнее уз противопоставлений крылатых,
Горше нет ремесла, чем плодить раздвоение зла.
Альбирео – звезда, где мы счастливы были когда-то,
Лебединой судьбой подтверждая астральный закон:
Лишь любовь в жизни след оставляет крылатый,
А война немоту порождает и судорожный стон.

продолжение следует:
http://www.stihi.ru/2009/02/28/3113

*Альбирео (b Лебедя) дает счастье в любви и миротворчестве; но также слабоволие и фатализм

И вот ещё, авторская публицистика:
Солнце в Близнецах
«И швец, и жнец, и на дуде игрец» – это о Близнецах.  Никто даже и  не догадывается о том, что им нелегко выбирать в этом огромном мире возможностей, ведь Близнецам  всегда кажется, что жизнь проходит стороной. Значит, стоит подумать о том, что объять необъятное невозможно и научиться расслабляться (а этому лучше всего учит йога).  Вообще, для вечно напряжённых, находящихся в действии Близнецов, стоит поучиться умению отдыхать. Для начала каждый вечер выходим на вечернюю, хотя бы 30-минутную, прогулку и учимся размеренному дыханию животом (на счёт 1,2,3,4 - вдох, 1,2,3,4 -выдох). Это обеспечит отдых нервной системе, отвлечёт от насущных дел и научит плавному переходу ко сну. Ведь самая большая трудность для Близнецов – полноценный сон, в котором они так нуждаются!
Другая неприглядная черта  - неистребимая привычка опаздывать. Можно сколько угодно оправдываться, что увлёкся и не заметил, как пролетело время (а это на самом деле так!), но некрасиво взрослому Дяде или Тёте вести себя по-ребячески. Совет астролога таков: в доме у Близнецов должно быть множество часов! Желательно, в  каждой комнате… надо только следить, чтобы часы всегда отсчитывали правильное время. Это научит размеренности жизни и планированию, кстати, тоже.


Рецензии
Эх, насчёт опозданий - это в точку, и никакие часы не помогают!))
Теперь хоть будет утешение - не моя это вина, звёзды так расположились!))

С улыбкой,

Сергей Грошев 2   12.02.2020 15:13     Заявить о нарушении
Сергей, аналогичная проблема! Но, верблюда всё же надобно привязывать!

Маргарита Седова   16.02.2020 18:01   Заявить о нарушении