Разница между мантрой, заговором и заклинанием

Один знакомый поэт задал вопрос о разнице между мантрой и заклинанием. Поразмыслив, включила заговор.

Для себя я сформулировала это так:


Мантра - набор звуков, (не обязательно имеющий осмысленное значение; гласолалии, пост-язык тоже могут быть мантрами)
воздействующих на энергоструктуру человека, физическое тело и психику(пожалуй,прежде всего).
Вводящее человека в определённое состояние.В транс,в гипноз. Возможно, излечивающий,возможно разрушающий методом резонанса.
Шаманское пение - тоже мантра.
Мантра действует вне зависимости от того, понимает ли человек, слышащий либо произносящий её. Мантра действует не только на человека.
Разрушение пением стен Иерихона - сродни.

 

Заговор - словесная конструкция, воздействующая на человека, прежде всего на человека(хотя на животных тоже, но в меньшей степени) . Причём и на произносящего (создающего) заговор, и на объект, который также является со-участником.
Заговор действует прежде всего за счёт создания картинки,трансформирующегося образа в сознании. Заговор всегда осмысленен, очень образен, сюжетен. Это своего рода гипнотическая сказка,действующая за счёт присоединения, отождествления и постепенного, в процессе развития сюжета, изменения. Ячмень на глазу усыхает так же, как ячмень на поле в мороз в заговоре.Зубная боль действительно уходит за далёкое море, за высокие горы,за непролазные леса и не находит дорогу обратно.
Для эффекта присоединения используются звуковые приёмы, способствующие вхождению в транс - (есть какой-то термин филологический для этого, надо будет найти), и повторы-рефрены.Намеренная детскость, яркость образов, иногда нелепость, заставляющая ярко представить сказанное.Воздействие на подсознание, опирающееся на архетипы.
Поэтому объект заговора не менее важен, чем "бабка-шептуха))" в процессе заговаривания. И чем сильнее его образное мышление, и чем больше он верит в происходящее, тем сильнее подействует заговор. Поэтому на животных заговоры действуют в меньшей степени, они чувствительны к звучанию слов, интонациям, понимают некоторые слова, но в полной мере представить сказанное не могут.


Заклинание - а попробуйте вы сформулировать ;))

Буду очень благодарна за ваш отклик и высказанное мнение по этому вопросу

 

МОЁ ГЛУБОЧАЙШЕЕ УБЕЖДЕНИЕ - ПОЭЗИЯ - ЭТО ЗАГОВОР, ЭТО МАНТРА.
 

 В этом разгадка давнего вопроса "предвидел или накаркал" :) поэт свою судьбу.

В этом же причина многих пошедших под откос жизней - не понимание, с какими энергиями идёт работа, бездумное применение слова,которое, как известно было "в начале...", приводит к эффекту "мальчик в овраге нашёл пулемёт" .


ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ


Пишите, пишите же комментарии, приглашаю к дискуссии ))
Мне правда интересно Ваше мнение


Рецензии
добрый день, голубушка...да в древности мантра и поэзия были синонимы.
смысловая нагрузка слогов была понятна всем в те далекие архаичные времена
сейчас все забыли. что означает слово поэзия...а слово это переводится как воспевание Богов и слово египетское хотя корни уходят еще глубже(по -петь, эзи, изи - озирис, изида) слово мантра - с древнего санскритского языка переводится, как светлая, светящаяся мысль (ман, мен - мыслящий или человек по английски, РА бог, свет...)все мантры были наделены необычайным божественным светом, поэтому они до сих пор работают...
с уважением...

Наталья Глазунова-Моисеева   28.10.2010 20:56     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.