ОВЕН

Круговорот. Глава первая.

   Зодиак – это круг животных. «Странно» - скажете вы, - «Звезды и животные несовместимы!» Но только не для наших предков. В животных заключалась сама возможность продолжения жизни, возможность жить безбедно. Овцы – вот кто давал пропитание многим народам, согревал под кошмой, долгими зимними вечерами давал работу прядения ловким женским пальцам. «Предводителем звездного неба» называли в древности знак Овна. Ведь в день весеннего равноденствия, 21 марта, когда день и ночь равны по продолжительности, начинался месяц новых забот и трудов для землепашца – на поля вывозили навоз. А скотоводы впервые выгоняли на пастбища отары овец, пощипать вытаявшую кое где из-под снега прошлогоднюю траву. Но сначала наши предки проводили обряд очищения. Наводили чистоту в доме, сжигали старый ненужный хлам, а когда костер разгорался до небес, прыгали через него, что символизировало новую безгрешную жизнь. Именно с этого месяца начинался Новый год для наших предков. Недаром существует пословица: новый год – к весне поворот!


Яростное пламя, мощь, порыв,
Мужественный взгляд, прямой, как меч.
Яркий свет огня небесных крыл
За спиной. Косая сажень плеч.
Рыцарским приоритетом был
Признан жертвы путь, как символ дня:
В людях будит он стремленья пыл
И от веры требует огня.
Отражением космических высот
В сердце у меня горит свеча.
Гимны для людей любовь поет,
Как огонь, светла и горяча.
Силы зла и темных духов сонм
Прогоняли чистящим огнем.
До сих пор мне снится детский сон,
Как мы прыгаем через костер.

  Для сравнения: современники для Нового года выбрали день зимнего солнцеворота, 25 декабря, когда самая длинная ночь в году начинала сокращаться, а самый короткий день в уходящем году прибывал хоть на воробьиный клюв. В такую ночь бывают хорошо видны звезды!   
  А предки чувашей справляли старинный праздник Сурхури, что переводится как «овечья нога». Старинное гадание было непременным условием праздника. В полночь надо было зайти в овчарню, схватить овцу за ногу и расмотреть ее как следует. Овца белая или серая предвещала светлую жизнь с хорошей доброй женой. Овца в пятнах – небольшие огорчения в жизни. Если попадется козел, то это предвещало скверный нрав супруга.
  Овен – жертвенное животное. У всех народов мира в жертву приносили ягненка. Овца всегда была напоминанием кротости и послушания. А вот человеческую глупость и упрямство олицетворял баран. На звездном небе созвездия Овна почти не видно. Говорят, что все свое сияние Овен оставил на Земле, в Колхиде, в Золотом руне, но это уже совсем другая история.


Авторская публицистика для любопытных:
Солнце в Овне.
Нетерпение – самая частая проблема. Ведь рождённый под знаком Овна – Личность и потому всегда независим от обстоятельств. Это человек, который привык побеждать. А потому не только не любит, но и, скорее всего, не может работать в команде. Он быстро начинает свой разбег и раздражается, когда остальные, к примеру, перфекционисты,  скрупулёзно стремящиеся довести дело до совершенства, начинают детально разрабатывать концепцию идеи, разработанную Овном, считающим, что сказано, означает, наполовину сделано. Идею-то в практический результат превращают эти самые перфекционисты-трудяги, которые не гонятся за результатом, ведь им важен сам процесс работы. А им всё равно достаётся от Овна, который ждать не любит, хотя классически напрашивается: «Кто хочет всё и сразу, тот беден тем, что не умеет ждать!»
Как решить эту проблему? Не стоит и желать командной работы, если догадываешься, что не сможешь находиться в одной упряжи долго. Лучше продолжать оставаться независимым и развивать свою креативность до победного конца. Либо быть естественным в лидерстве настолько, что, видя, как за тобой идут остальные, позволить милостиво считать себя руководителем. Но в таком случае, придётся учиться смирению, иначе коллектив разбежится, негодуя на грубость своего прирождённого лидера.


Рецензии
На самом деле, всё это необычайно интересно, в 90гг было модно увлекаться астрологией, я довольно много читала , но слишком далеко не пошла... Воспринимала всегда как красивую сказку, хотя доля правды и в сказках присутствует , и даже немалая. Многие люди психологи от природы, и это помогает им жить. Я всегда была кошкой, которая гуляет сама по себе... Лидером никогда не была, поддавалась, только в том случае если этого хотела сама. В детстве была бешеной, в юности дерзкой,в молодости достаточно не адекватной, а потом превратилась в бронированный танк, и по сей день рулю подобным образом, из пушки не стреляю, очень сильно сократила общение и стала домоседкой.Это конечно не полный портрет нюансов, по боле, но в основном картина безрадостная.
http://www.stihi.ru/2019/01/16/8064
http://www.stihi.ru/2019/01/14/1097
http://www.stihi.ru/2019/01/01/5700
http://www.stihi.ru/2019/01/14/1723

Александра Токарева 3   18.04.2019 05:10     Заявить о нарушении
Лучше продолжать оставаться независимым и развивать свою креативность до победного конца.
Думаю, в этом и есть непобедимость Ваша, Саша! со стороны могут подумать, что ничего не происходит, а Душа-то трудится...

Маргарита Седова   18.04.2019 20:27   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.