МАРС - 3

Круговорот. Глава вторая.

Воительница, по какому праву
Ты проступаешь сквозь ночной туман?
Скажи, какого времени оправу
Надела на хоругви-талисман.
Или, быть может, плат, как небо, синий,
Святой неся обычай старины?
Или же звезды матушки России –
Регалии родной страны?..

Воительница, даже выжидая,
Нелегкий путь предательски кляня,
Ты не уступишь рубежей, я знаю,
Кошмары мракобесия гоня.
И потому будь сильной, стойкой, смелой,
Чтоб, проступая сквозь ночную тьму,
Быть узнанной всегда, в любом приделе,
Нести освобождение уму.


Рецензии
Сложновато. Для меня Россия - это её уникальный, до восторженности умный и красивый русский язык. Мало об этом пишут. А после Тургенева, написавшего свои строки, тоскуя по родине во Франции, не помню, кто славицу ему воздавал. Сталин, разве, разделывая филолога от Бога Я.Марра?

Эдуард Мирмович   12.05.2009 00:07     Заявить о нарушении
Только что приехал с "Евровидения". Здорово!

Эдуард Мирмович   12.05.2009 00:26   Заявить о нарушении
Как я рада, что Вы упомнили академика Марра! Такие гении наверное только от смешанных браков родятся!? А Сталин, думается, не взлюбил именно это кровосмешение (сын шотландца и грузинки) Он, приехав к нам, в Чувашию, выучил за три(!) дня чувашский язык, отнеся его к яфетическим (то бишь к индо-европейским). В то время как алтаист Рамстедт говорил, что "чувашский язык является ключом булгарской группы (на котором говорили гунны), тюркской ветви алтайской семьи языков" (официально мы относимся к тюркам, но никто всерьез и не пытался версию Марра анализировать).

Маргарита Седова   13.05.2009 00:26   Заявить о нарушении
Такая же умница и с такой же фамилией была супругой Льва Бронштейна (не шахматиста). Кстати, прекрасную газету в Нью-Йорке издавал, успешный журналист был и коммерсант. Чего ему в непонятной шкуре Троцкого понадобилось в России?! Или я что-то не так? Не обиделись. Я дурачусь.

Эдуард Мирмович   14.05.2009 01:57   Заявить о нарушении
Умом Россию не понять... аршином общим не измерить!
Обида - это скрытая агрессия, а я - мягкий и открытый человек, Эдуард Григорьевич, потому и не везет мне в жизни. Только сегодня с коллегами затеяли разговор о том, что интеллигенция здесь всегда была компостом для непонятно какой поросли или даже пушечным ядром для полигона матушки Земли.

Маргарита Седова   14.05.2009 20:22   Заявить о нарушении
Наталья Седова - это супруга Троцкого. А тема ваша правильная. Я одновременно слышал много раз от одного и того же чиновника с пузом: "Ишь учёный, а ещё шляпу надел..." и "Помоги мне кандидатом наук стать". И более того - сам купил и стал кандидатом наук, а нам говорит: "Вы учёные за всё отвечаете" и пр. Не все хвалятся добротой, кто поистине добрый. Я встречал в жизни такие случаи. Встречал и добрые намерения в виде асфальтовой дороги в АД. Я хорошо знал Римму Казакову и Джуну Давиташвили, как они потакая всем прихотям своих сыновей, не уберегли их ни от наркотиков, ни от гибели. Целую Вашу руку.

Эдуард Мирмович   16.05.2009 21:38   Заявить о нарушении