Полярная ночь

Круговорот. Глава вторая.

Полярная Сова летит над полем.
Засыпан снегом, спит полярный день.
Но вещих снов перед рассветом полон
Ее бесшумный кров, ее большая тень.

Сова мудра. Она страшится света,
Но видит в этом бренном мире все.
Ее полет, как яркая комета,
Разоблачает козни и вранье.

Сова хранит тепло, уют и негу,
Ее душа ранима и светла.
Почти слепа. Но видит, как под снегом
Душа растет для счастья и тепла.

Многие народы наделяли Сову эпитетами хищный и опасный (у майя под этим образом скрывался Бог зла - Тлаколот). Однако афиняне использовали мудрость Совы в обменных денежных процессах (ее образ гравировали на деньгах). И потом, суровая и справедливая дочь Зевса, Афина Паллада, которая поощряла умственную деятельность, всегда была в сопровождении Совы. У популярной ныне писательницы Роллинг, "мамочки" Гарри Поттера, Сова - символ информации и переписки. У наших игроков в "Что, где, когда?" - символ знаний.
Сова с гвоздикой - это еще и символ российских пограничников с недавнего времени.
Я с детства думала, что Сова прилетает, чтобы напомнить о быстротекучести времени к тем, кто его не ценит. Наверное поэтому моя полярная Сова оказалась доброй и беззащитной перед лицом Времени.


Рецензии
Полярная сова?.. Интересный образ... Что-то такое белое, хищное, опасное, но при всём при этом мудрое... Интересные строки, странно, сижу и пытаюсь вникнуть в смысл... Пока безрезультатно... Но ничего, стих я уже запомнил наизусть(проклятая память!) и о результате размышлений сообщу дополнительно...

С уважением, Дмитрий.

Моё-Новое-Я   08.11.2008 03:49     Заявить о нарушении
Дмитрий, здравствуйте! Вы абсолютно правы, наделяя Сову эпитетами хищный и опасный (у майя под этим образом скрывался Бог зла - Тлаколот, если мне не изменяет память). Однако афиняне использовали ее мудрость в обменных денежных процессах (ее гравировали на деньгах). И потом, суровая и справедливая дочь Зевса, Афина Паллада, которая поощряла умственную деятельность, всегда была в сопровождении Совы. У популярной ныне писательницы Роллинг, мамочки Гарри Потера, Сова - символ информации и переписки. У наших игроков в "Что, где, когда?" - символ знаний. Я с детства думала, что Сова прилетает, чтобы напомнить о быстротекучести времени к тем, кто его не ценит. Наверное поэтому моя Сова оказалась доброй и беззащитной перед лицом Времени, по памяти детства. Стихи отлеживались достаточно для того, чтобы суметь их забыть и смотреть на них сторонним взглядом. Так что теперь и для меня это - загадка. Если только в черновиках порыться да как следует поразмыслить... С благодарностью, учитель МХК (Мировой художественной культуры) Маргарита.

Маргарита Седова   08.11.2008 20:40   Заявить о нарушении
Ох, Маргарита, стыдно признатся, в те давние времена когда я учился в школе, предмет ваш прогуливал... Первые три месяца, а потом увлёкся))) и закончил его с твёрдой оценкой 5)))

Моё-Новое-Я   09.11.2008 01:58   Заявить о нарушении
Знать, учителя были хорошие! Это в наше время непопулярный, но очень нужный урок! С признательностью, Маргарита.

Маргарита Седова   09.11.2008 02:18   Заявить о нарушении
Маргарита, учительница у меня была действительно замечательная) кстати, а ведь она ваша тёзка!!! только фамилия другая... Так... Маргарита. признайтесь, в каком городе преподаёте?))

Моё-Новое-Я   10.11.2008 02:59   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Дмитрий. Живу и преподаю в городе, который теперь носит звание "Жемчужина России" (пятью годами раньше - "Жемчужина Поволжья"). Это родина Чапаева - Чебоксары. У нашего города есть и второе имя - Шупашкар, что с непальского переводится как "аромат". Думаю, благодаря садам, Сиятельный. А Сова с гвоздикой - это еще и символ российских пограничников с недавнего времени (сын подытожил отголоски разговора; он своего брата-толкиениста за версту чует). С улыбкой, Маргарита.

Маргарита Седова   10.11.2008 08:21   Заявить о нарушении
Я что так пахну что меня за версту чуют?!))))))))) Шучу) и кстати, толкиенистом я ни являюсь... Мои ролевые игры посерьёзние, и основанны на изучении приёмов боя с оружием, и его использованием... Имею пару шрамов оставшихся после тренировок, а Толкинисты зачастую принебригают обучением. довольствуясь несколькими приёмами и грозным видом... Да и к чему Оркам. эльфам, ну или гномам умение сражатся? Развлечся можно и без этого))) Сыну привет, толкиенистом уважаю)Кстати, родоначальник фэнтази, не является моим кумиром. не он ни его рассказы... Нет они интересны. но сейчас есть авторы которые пишут значительно лучше...

Да кстати, я жутко хитрое существо, недавно открыл четвёртую страничку, на которой будет информация об ареале расселения стихирян) собираю информацию, вот и вас невзначай её выманил))) Если будет интересно, зайдите на страничку автора - Откуда-ты-поэт...

Моё-Новое-Я   10.11.2008 22:43   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.