Солнце - 1

Круговорот. Глава вторая.
... Древним ариям, потомкам страны Гипербореи, пришлось покинуть прародину Арктиду, затонувшую когда-то в Северном Ледовитом океане из-за прецессии и последовавшего за этим процесса таяния льдов. Там, в стране северного ветра Борея, арии были титанами, полубогами-полугероями, которые на своих могучих плечах держали край Земли. С Неба на титанов проливала свой звездный свет Большая Медведица, которую считали священным созвездием, охраняющим Землю от зла и погибели. Титаны, полубоги-полугерои, жили праведно и радостно, понимая, что только сам человек способен сделать свою жизнь счастливой. За полярным кругом полгода длится день, потому арии радовались Солнцу, считая его своим божеством. Когда они передвигались на юг по Уральским горам, то оставляли на своем пути города-обсерватории, своеобразный гимн Солнцу и звездам, со знаками Солнца - свастикой. И один такой город-обсерватория, Аркаим, открытый археологами в 1987 году, стал местом поклонения людей, стремящихся восстановить свет арийской истины, изолганой фашистами..


Полярная ночь. Полярной Звезды
Тонкий зовущий свет.
Я шла к тебе тысячу тысяч лет,
Оставляя в пустыне следы.
Я шла к тебе, Свет, пустынею тьмы.
Я шла к тебе ночью и днем.
Полярные льды царапали сны
На бедном сердце моем.
Мой Свет, дыханием Солнца неся,
Свечу в этот сумрачный мир.
Среди тысяч лиц я узнаю тебя,
Мой ясный задумчивый лик.

Но потом наступило время полярной ночи. Великаны исчезли с лица Земли. Полярная ночь опутала своей непроглядной тьмой умы и сердца людей.
    Фашисты своим кровавым шествием по миру в первой половине ХХ века извратили миропонимание ариев настолько, что для наших прадедов свастика стала самым ужасным символом, наполненным гибельного смысла. (http://www.stihi.ru/2008/11/02/2865)
(http://www.stihi.ru/2008/11/02/2829)
  Немцы по сей день искупают вину своих предков. Исторически повелось, что каждый год, в День Победы, рейхсканцлер Германии встает на колени, прося прощение за свой народ, когда-то уничтожавший славян в концентрационных лагерях смерти, обрекший евреев на голодную смерть в Варшавском гетто. Немцы теперь являются спонсорами самых крупных шествий Мира.


Рецензии
Увы, ничто не вечно под луной, и эта традиция, похоже, кончилась...
У нынешнего рейхсканцлера совсем другие заботы, действительно, круговорот...
С уважением,

Сергей Грошев 2   25.05.2022 20:34     Заявить о нарушении
Этому есть предыстория, Сергей.
Я историк по образованию, в 2004г. с учениками делали международный проект "Мой диалог", в котором участники из разных стран (около 200стран о ту пору(!) должны были выбрать одну общую тему на английском или французском и проработать её (главное, чтобы был общий результат). Нам достался библейский Сидон (ливанский город Сайда). В промежутке между войнами (то против Сирии, то вместе с Сирией против арабов) наши подруги-ливанки писали с нами проект. У нас есть диплом за подписью Паоло Коэльо. А финансировала этот замечательный проект "Мой диалог" немецкая машиностроительная корпорация "Даймлер Крайслер". МЫ должны были ответить на ряд вопросов помимо нашей основной работы. Видимо, запад собирал информацию по всему миру, как дети Земли глядят на Вторую мировую войну, что вообще о ней знают. Было это, повторюсь, в 2004-2005году. Тем моим ученикам сейчас 36-37лет. Нас с ливанками роднило общее отношение к войне.
А общая тема была "творческая семья". К слову, и у ливанцев была такая профессия социолог-наблюдатель. Их семьи многоконфессиональны (православие/мусульманство, сунниты/шииты, были даже несколько русских девочек, с Украины, мамы которых, вышли замуж за мусульман).
Работа наша получилась очень говорящая. Именно тогда я узнала, что и в нашем полумиллионном городе есть беженцы-ливанцы. А в 2010-е годы произошёл наплыв мусульман, потому что в 922г. мы были окраиной Волжской Болгарии, к нам приезжало с миссией посольство Арабского халифата Ахмед ибн Фадлана. В этом году был юбилей этого события.
Чувашия при Иване Грозном христианизировалась, а вот Казань - нет (в 4часах на автобусе от нас).

Спасибо за рецку - вон какие воспоминания...

Маргарита Седова   27.05.2022 12:10   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.