Падает осенний лист и тает...

Падает осенний лист и тает
В утреннем сумраке ночи след.
Ветерок дождинкою играет,
В фонарях озябший мокрый свет

Мы стараемся закутаться теплее,
Наспех раскрываем мы зонты.
Осень гонит нас – и мы идём быстрее,
На ходу, подняв воротники.

А вокруг и слякотно и сыро,
И уже почти пришла зима.
Вся земля замерзла, вся остыла,
И стоят повсюду тёмные дома.

Спрятавшись в вагон от непогоды,
В этот временный такой уют,
Наша жизнь – один каприз природы.
Вроде бы мы здесь, и… нет нас тут...


Рецензии
Как хочется верить, что наша жизнь - не "один каприз природы", а что-то более значимое и ценное. Вспоминается песня "Есть только миг между прошлым и будущим..."

Ирина Шевкуненко   02.12.2008 20:07     Заявить о нарушении
Спасибо, Ирина, что откликнулись!
Да, если думать о звёздах, то даже и мигом нашу, человеческую жизнь назвать сложно. Вот, ты стоишь, смотришь на звезду, она тебе подмигивает, а её уже в природе – Вселенной не существует много-много миллионов лет.
И что наша жизнь с вечной её суетой и беготнёй, с нашими преходящими и проходящими ценностями, с нашими слезами и радостями, с нашим горем и счастьем, так вздох Космоса.
И только в наших человеческих глазах она ценна, наполнена чем-то, что принято называть смыслом. Правда были люди, чей Гений, как свет той давно погасшей звезды, до сих пор освещает наш жизненный путь, но таких людей значительно меньше, чем звёзд на небе. Хотя, мне кажется, именно такие люди – гении, таланты, и заставляют нас, обычных людей надеяться, что жизнь, не смотря на её внезапность и быстротечность, всё-таки не один лишь каприз природы, и в нашей жизни есть хоть какой-то, пусть даже и понятный только нам одним, смысл.

Юлия Баяндина   03.12.2008 10:55   Заявить о нарушении