Сатурн - 7

Круговорот. Глава вторая.

Катастрофическая бездна суеты
Низвергла в преисподнюю людей -
Источник бедности, лишений, маеты,
Все нескончаемых трагедий и страстей.
И время, пожирающее жизнь,
Сковало волю в липкий цепкий страх.
Беспечность лени превратила мысль
В свод правил в беззастенчивых мирах.
И жили б как жилось, всегда... из века в век,
Не ведая стыда, старея от забот.
Но мыслью лень поправ, однажды человек
Очнулся ото сна. С космических высот
Иной предстала жизнь. Иные времена
Настали на Земле лишь только потому,
Что кладенец-мечом была отсечена
Доктрина, волю дав пытливому уму.

Сатурн в римской мифологии сначала был богом посевов и земледелия, но позднее был отождествлен с греческим богом времени Кроном. Крон был сыном Урана, а к власти пришел, погубив своего отца. Боясь, что и его самого постигнет подобная участь, он стал проглатывать своих детей. Но его уцелевшими детьми были, между прочим, и мудрый кентавр Хирон, и даже сам Зевс. В итоге получилось вот что: Сатруну стали приписывать большое несчастье, которое он несет людям. Но разве время можно считать несчастьем? Давайте разберемся в этом вопросе.
«Время нельзя обойти, через него перешагнуть невозможно. Ни бегущего его не обгонишь, ни стоящего не ухватишь. Здесь все в его власти» - так говорили мудрецы Индии. Время надо беречь, часто слышим мы. Потому что человек смертен: все мы, однажды родившись, когда-нибудь умрем. Поэтому счет времени стал играть важную роль в жизни людей. Часы, календари, циклы времен года удерживали пристальное внимание людей во все времена. В основу измерения времени положен период вращения Земли вокруг своей оси – сутки. День и ночь – составляющие времени суток. Но долгота дня и ночи бывает разной. Лишь два раза в год, в дни весеннего и осеннего равноденствий, день бывает равен ночи. Поэтому в счете времени древние чаще всего доверяли звездам, потому что они были неподвижны относительно Земли. Сейчас смена суток «со вчера на сегодня» происходит на востоке России в Беринговом проливе, на островах Диомида. «Вчера» остается на острове Крузенштерна, который принадлежит США, а «сегодня» нового дня начинается на острове Ратманова, самой крайней точке нашей страны.
   Нарушение порядка времени было серьезным прегрешением. В чувашских представлениях такое иногда случалось:   
   Однажды Солнце в течение дня объезжало Землю, наводя на ней порядок и повстречало двух нерадивых жниц. Они проспали весь день и не успели сжать рожь. Тогда Солнце сжалилось над жницами, оставшись на небе до завершения их работы, а само припозднилось. Разгневанная Мать Солнца, узнав о причине опоздания, превратила жниц в каменных баб. Иногда Солнце тоже опаздывает подняться на небо. Тогда ему стыдно, и оно весь день прячется в тучах, говорят старики.
Мир завертелся в сонме дел, стал суетным. И позабыл о Вечности. Вечность – противоположное состояние времени. Время имеет начало и конец, а вечность – это состояние бесконечного счастья. «Так кто же счастлив в жизни наиболее всего? – Души праведных самые счастливые. А кто живет хуже всех? – Те, кто живет во лжи и страхе за свою жизнь» - говорит закон ариев.


Рецензии
Спасибо за ссылочку!Очень подробно,основательно,интересно.
Время - как контролирующий аспект Бога в материальных мирах,один из самых важных по влиянию факторов жизни.Для человека все начинается с него и им заканчивается.Нужно понимать его законы и уважать их.Это исключительно важно для гармоничного и прогрессивного существования.

Алексей Шарков   19.10.2009 06:56     Заявить о нарушении
Спасибо Вам за хорошие и правильные слова, Алексей.

Маргарита Седова   20.10.2009 11:35   Заявить о нарушении
И Вам спасибо!
Скажите,Маргарита,а Вы,может быть,как-то профессионально занимаетесь этими вопросами?

Алексей Шарков   21.10.2009 04:34   Заявить о нарушении
Я учитель Культуры родного края и МХК. В довесок мне дают увлекательнейший предмет - географию, раз в три года примерно получается, но всегда разные параллели. За 25 лет работы в школе я постепенно географию полюбила и узнала. Или Вы об астрологии речь ведете?

Маргарита Седова   21.10.2009 21:34   Заявить о нарушении
Понятно.Вы совершенно правы,время нужно ценить и уважать.Все мироздание существует по вполне определенным законам (циклы,био-ритмы) и всякое отклонение влечет какие-то последствия.А ведь действительно нужно все успеть!Поэтому единственно верное решение - играть по правилам.
Астрология очень интересная наука.Ритмология тоже.

Алексей Шарков   23.10.2009 06:13   Заявить о нарушении