Прозерпина 22

Круговорот. Глава вторая.

  Богиня подземного царства, Прозерпина, была когда-то похищена Плутоном, гласит римская мифология. Владыка подземелья взял ее в жены. Но ее мать, богиня плодородия Церера, так сильно горевала, что забросила все свои обязанности. Тогда на Земле перестали цвести сады, стало холодно и неуютно. Тогда Юпитер решил договориться с Плутоном о том, что тот будет отпускать свою жену погостить на Землю, к матери. С тех пор повелось: когда Прозерпина гостит у матери, все вокруг расцветает – это радость приходит на Землю, начинается весна. Когда дочь покидает мать, начинаются великие холода, жизнь замирает – это Церера печалится из-за отсутствия дочери.

В синий туман закуталась ночь.
Стелется Стикса седая тень…
Юпитера и Цереры дочь
Вышла в луга приветствовать день.
В черных зрачках полыхает свет
Памяти цепкой, былых времен.
Матовость кожи хранит обет
Верности вечной – любви закон.
Здесь она дома, и рада мать:
Тают снега, и миндаль цветет.
Там – все иначе, но не узнать
Горя измен тем, кто молча ждет.
Странных загадок в судьбе не счесть,
Случай играет главную роль.
Духом сильна, Ты, то там, то здесь,
Ключница, тайны свои открой!

  В астрономии Прозерпину считают астероидом, который вращается за орбитой Плутона. Это так называемая гипотетическая, то есть предполагаемая планета. О ее существовании было известно в девятнадцатом веке, но открыли лишь совсем недавно. Предполагают, что ее орбита находится одновременно в нашей Солнечной системе и за ее пределами. Поэтому, свойства приписываемые планете таковы, что она отвечает за преобразовательную деятельность. Она отвечает за алхимию. К алхимическим процессам, наряду со сложными, как амальгама, то есть сплав золота с серебром, относят кипячение, например, или растворение. Стало быть, приготовление чая можно было бы отнести к алхимическому процессу, если бы чай относился к элексиру бессмертия?! Так или иначе, но все сложные процессы берут начало в простых и доступных каждому человеку.
Пифагор отнес удвоение числа Луны(2) к Прозерпине(22). Помните, что один из ликов Луны носит название Персефоны(?) – это греческое имя Прозерпины. Луна, как и Прозерпина, часто меняется, трансформируется. Правда изменения Луны носят внешний характер. А Прозерпина меняет внутреннюю суть явления. Поэтому третье ее имя – Тайна Земли.

 Некоторые исследователи-уфологи считают, что планета-астероид Прозерпина – это корабль пришельцев с созвездия Орион; а Церера - самая крупная, в Поясе Астероидов, что между Марсом и Юпитером


Рецензии
Огромный остов корабля завис,
В ногах сурового Плутона.
Органных труб парящий парадиз,
Живым транслятором канона.

Здесь рай и ад, и скопище богов,
Здесь властью обладает Празерпина
Где суть, Добра и Зла, и вечности оков,
Дающая возрение доктрина.

Она к Земле корабль приведёт
В пересечении, уже её орбита,
А Пояс Ориона жадно ждёт,
К Земле попутного транзита.

Александра Токарева 3   07.05.2019 00:12     Заявить о нарушении
Понимаю, что информация переработана текста, но как талантливо, филигранно и так неожиданно, что получается новая книга, Саша. Эту я писала для ребятни, а здесь получается взрослая концепция для раздумий.

Только п(А)рящий парадиз... или (Г)орящий? одно из двух, надо продумать.
Спасибо за вдумчивое внимание к моим стихам.

Маргарита Седова   06.05.2019 22:44   Заявить о нарушении
Я рада, что Вам понравилось, Маргарита!Спасибо!

Александра Токарева 3   07.05.2019 01:06   Заявить о нарушении