Время вулкана - 11

Круговорот. Глава вторая.

Еще одна гипотетичекая планета Вулкан, была открыта в ХХIвеке, в 2003 году. До этого она скрывалась в лучах Солнца, поэтому была незаметна( Вулкан астрономы наблюдают при затмении Луны, магнитных бурях и выспышках в Короне Солнца). Можно сказать, что наши современники были свидетелями рождения планеты – так своеобразно и необычно наше время. Это начало Эры Водолея делает для нас близкими идеи, которые давно будоражат прогрессивные умы.

Не шире шага век вчерашний,
Но шире мира каждый шаг,
Когда Завета луч слепящий
Пронзает жизни тлен и прах.

Глаз не потухший зрит пытливо
Во имя малого в пути.
Взгляд ищущий готов незримо
Над гиблой пропастью пройти.

И каждый путник слаб убого:
Вмещает крохи вечный страх.
И каждый благ – его дорога
От беспредельности в веках.

  Вулкан - это бог очищающего огня. Его возрастающая мощь подобна преобразующей силе, способной сначала смести все до тла, а потом возродить новое на пепелище. Между прочим, еще древним был известен способ земледелия, когда сначала выжигали пространства, чтобы на облагороженной таким способом земле получить хороший урожай, ведь пепел является хорошим удобрением!
  И у чуваш существовал обряд, который можно перевести как «освящение через огонь». Проводили его, глядя на восток, откуда идет Свет. Позднее стали ставить свечи к восточной бревенчатой стене, что означало стилизацию огня, разгорающегося на востоке. Этот обряд проводили в знак благодарения богам за новый урожай. Само приношение готовили из семи видов урожая.
  А исследователи чувашской вышивки различают орнамент злаковых растений, сходных с шумерским иероглифическим письменным знаком колоса. Это наводит на мысль, что хорошо забытое старое возрождается в новом качестве знаний. Между прочим, Дух огня у чуваш был женского рода. И они полагали, что у «Доброй матери вут амА», так звали дух огня, были глаза. Например, есть пословица, которая говорит о том, что надо плеснуть воды в глаза огню, чтобы его потушить. Да и любой ребенок знает, что у Солнца есть глаза.


 


Рецензии
Не помню, давал ли я Вам свою электронную почту. Вы хотели мне что-то написать или спросить? mirmovich@rambler.ru

Эдуард Мирмович   31.07.2009 03:29     Заявить о нарушении
Эдуард Григорьевич, я Вам написала тогда письмо о свойствах воды на этот адрес. О том, что легкая вода бывает в проруби, от хороших мыслей... а это в наше время называется - зарядить воду позитивной энергией. В принципе, интуитивно, женщины всегда этим пользовались - нашептывя на воду. Вот только как пассионарность творческой натуры объяснить свойствами воды... то есть, как с точки зрения физики случается такая вода (о тяжелой я прочла у Вас на прозеРУ).

Маргарита Седова   01.08.2009 14:21   Заявить о нарушении
Никак. Это по-моему. В Вашем тексте как минимум три координаты. 1. Какова генетическая причинность т.н. заряженной словами (русскими или английскими, вот не знаю) воды? 2. Всякая ли творческая личность не трусовата и пассионарна? 3. Какое отношение к этому имеет "заговореная" вода? Возможно, Алан Чумак знает об этом побольше.
А вот то, что выплакаться, выразить словами свою долю или внезапное бедствие русской женщине некому - это факт. Может, и мужчине русскому в бесправье оставаться порядочным либо грустно, либо невозможно?! Только он с водой делиться не умеет. Туповат или грубоват. Хотя вот наш премьер на дно Байкала погрузился и о чём-то там говорил.
Всего Вам замечательного, попросите у воды, чтобы "лето не кончалось".

Эдуард Мирмович   02.08.2009 19:58   Заявить о нарушении
Эдуард Григорьевич, с Вами интерсно говорить!
Вода заряжается не словами, а мыслями, которые не имеют природы второй сигнальной системы. Они одинаково образно звучат на разных языках; и даже в цвете одинаковы на разных языках.
А на дно Байкала - это здорово! Мы ездим до Абашевского источника (вода подземно-ледяная), а это 40км на велосипедах. А еще бегаем по углям - это тоже впечатляет, только огненная энергия горящих углей жестка для женщины.
Эдуард Григорьевич, я хочу дождаться зимы! Я очень соскучилась по зимам и студеной проруби! Так что пусть все идет своим чередом, Гатемейкашите!
Ваша Маргарита.

Маргарита Седова   03.08.2009 17:28   Заявить о нарушении
Ещё бы знать, чем вы меня обругали - "Гатемейкашите"?.. Видимо, на чувашском.

Эдуард Мирмович   04.08.2009 23:23   Заявить о нарушении
На японском, уважаемый Эдуард!

Маргарита Седова   05.08.2009 18:56   Заявить о нарушении