Хирон - 33

Круговорот. Глава третья.

  Хирон, учитель Геракла, справедливо отдав свое бессмертие титану Прометею, оказался в царстве мертвых, гласит миф. Миф – это иносказание с двойным подтекстом. Непосвященным открывается поверхностное повествование. Сакральный, то есть скрытый смысл открывается лишь пытливому посвященному уму. Вот и с Хироном произошла метаморфоза - совершилось преобразование смысла. Был бессмертным кентавром, а стал паромщиком в подземелье, откуда нет возврата. И имя свое поменял, стал Хароном. И эта двойственность повсюду, если приглядеться к знакам.
  Когда великий Данте описывал 12 кругов Ада, то в седьмом круге лабиринта он нашел стражника – Кентавра. В лабиринт можно попасть, но выбраться из него без особых указателей почти невозможно (как и переправиться через реку забвения Стикс в лодке Харона… Миф гласит: были смельчаки, которым удавалось возвратить на свет умерших, но из-за нарушенных обетов «все возвращалось на круги своя»...
  Вот Лабиринт и считался местом посвящения в высшую, божественную мудрость. Только при этом надо было строго выполнять все условия посвящения. А если нарушить уговор, то можно было не только рассудка, но и жизни лишиться от соприкосновения с иной реальностью.

Мрачнее мрака, глубже всякой бездны
Тьма наступает, скрыв святой обман.
Сокрыта ночью магия безвестных,
Лишь клочьями висит слепой туман.

В предусмотрительности сила:
Предупрежден, как награжден.
Не будет вырыта могила
Тем, кто надежды не лишен.
И утомленные светила
Навеют долгожданный сон.

Река познанья требует уплаты:
Между неведеньем и знаньем льется свет –
Ни дороговизна любой утраты,
Ни груз лишений не сметут обет.

Наполнясь искренностью веры,
Паромщик движется вперед
И дна проклятые химеры
По именам он узнает.
Так злобу побеждает вера.
Идеализму начат счет.
 
  Шаманы и знахари – вот кто в народе постоянно совершает героические поступки перехода в иную реальность, помогая больным переступать границу обычного знания и выздоравливать: сначала духовно, а уже потом и физически. "Измененное состояние сознания" – так это называют психологи.
Готовность шамана, знахаря к самопожертвованию вызывает у больных людей желание сражаться со своей болезнью вместе с посвященным. Сакральное знание давалось только безрассудным смельчакам, у которых хватало смелости идти до конца в познании сторон жизни и смерти. Так у шаманов Сибири главным источником знания часто бывал опыт смерти и возрождения. У алтайцев шаманы приглашались для праздников культа духов-покровителей рода. Шаман и знахарь могли выполнять любую работу. Но их работу не мог выполнить никто.
  Наверное, не случайно, что знак Хирона изображает ключ от тайн.
Между прочим, планетоид Хирон был открыт в 1977 году, а до этого времени считался гипотетической, или предполагаемой планетой, существующей лишь в расчетах астрономов и астрологов, а на небе ее увидели только тогда, когда появились мощные телескопы.



Для справки: Хирон - астероид, который открыт астрономами в 1974/1977 году между орбитами Урана и Сатурна


Рецензии
Очень интересно!
Недавно у меня появился стих о Хароне...он вызвал столько споров и положительных откликов....Мне было интересно узнать по этой теме новые факты.
Спасибо!

Тамара Степанова   19.06.2009 12:31     Заявить о нарушении
Прочла Ваши стихи о Хароне, Тамара, - мне понравились своей страстностью и горячностью убеждения любящего сердца!

Маргарита Седова   19.06.2009 15:38   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.