Про вещи. Коан

Папа хочет новую машину.
Мама хочет новую квартиру.
Ребёнок хочет новую игрушку.
Собака и кот - есть и спать.
Приобретая (вещь), мы оцениваем
степень необходимости,
качество, стоимость.
Получая даром, лишь степень необходимости.
Оценивая жизнь, мы отождествляем её с вещью?
А мышь ничего не хочет.
Она в мышеловке.


Рецензии
Если бы, Андрей... Мышь в мышеловке, поскольку ей сыра хотелось! А попросту есть...
Нами всеми что-то движет. И каждый интерпретирует жизнь по-своему…
Мне вот, как-то не приходило в голову отождествлять её с вещью.
С уважением, Лена.

Елена Немоловская   31.10.2008 02:27     Заявить о нарушении
Всё, что можно оценить - вещь. А уж оценивать свою жизнь или нет, дело каждого. Ты говоришь "нами всеми что-то движет", если это "что-то" можно оценить (...карьера, деньги, благополучие, спокойствие...),значит опять - нами движет вещь. И конечный результат - вещь, сначала одна, потом другая. Что в итоге? Нами движут наши желания, исполнимые и неисполнимые. Как исполнение, так и не исполнение их влекут за собой только страдания. Исполнилось - а хотелось-то другого, или к чему всё это. ну неисполнение и так понятно. Поэтому желание - наш враг. Нужно жить, а не желать жить.
А про мышь...Мышке уже ничего не надо. Вот так.

Андрей Пожарицкий   31.10.2008 13:10   Заявить о нарушении
Не знаю, Андрей, мне кажется, зачастую людьми движут чувства, а их я бы вещью не осмелилась назвать.

Елена Немоловская   01.11.2008 11:40   Заявить о нарушении
ну давайте назовем их не вещью, а чувствами. что такое чувство? например, любовь. привязанность, желание быть нужным, секс,....сколько всего! как их много и как они противоречивы. но лишь одно истинно и недвойственно, то котороё не имеет ничего материального. Безусловная любовь. Такая любовь возможна лишь ко всему, к миру, бытию. Если чувство ограничено объектом, овеществлено, это не любовь, а привязанность, желание быть нужным, секс,....
вот так.

Андрей Пожарицкий   01.11.2008 15:18   Заявить о нарушении
Андрей, безусловно, в твоих словах много истинного, но надо ли столь абстрагировать и обобщать? Любовь, если конечно – это любовь, далеко не всегда становится привязанностью, даже если она ограничена одним объектом. Да и... многие, кто чувствует, что любовь перешла в привязанность, привычку, уходят на поиск новой любви. И потом, в жизни человек не обходится одной вещью, одним желанием, или одним чувством. А осуществлённые мечты… Почему к разочарованию? Они заставляют человека мечтать уже о чём-то ином или большем. Зачастую осуществление материальных желаний приводит к желанию духовного обогащения. Жизнь, на мой взгляд, всё же не вещь, а способ постижения… Да, есть масса людей, зацикленных на материальном. Есть множество, напрочь ушедших от материального к духовному. И есть те, кто умеет разумно сочетать…
А мышке… Мышке, как объекту материальному (телу), конечно уже ничего не надо.
А как объекту духовному, ей надо… она находится в поиске истины, а способом постижения является жизнь. Так что, мышке нужна жизнь…
Вещь можно приобрести, а жизнь нужно сохранить. Приобретая вещь, человек радуется лишь определённое время. А желание жить, Андрей, не должно иссякать! Как и умение радоваться жизни!

Елена Немоловская   01.11.2008 16:32   Заявить о нарушении
Привет!
"...а способ постижения..."
это верно, об остальном позже напишу

Андрей Пожарицкий   05.11.2008 06:59   Заявить о нарушении