Китеж

Не увидеть и не прикоснуться,
Не открыть спозаранок окно...
Распахнуть бы глаза и проснуться,
Но Забвение тянет на дно.
       
Мы испили тяжелую чашу
Замутненных слащавых речей,
Мир качнулся от зыбкости нашей,
И подернулся тиной ручей, -
       
Тот родник, что весельем искрился,
Что ключом бился в каждой душе,
Потускнела живая водица,
И не видно ее в роднике.
       
И под тиной болотной, недужной
Распускает Забвение сны,
Что зовут нас туда, где разрушен
Старый мост, и засохли ручьи...
       
...Но я верю, что жив древний Китеж -
Его песни вскипают порой -
Прямо к горлу подкатят, и слышишь,
Как звучит в тебе голос иной...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →