После последнего боя

В поход выхожу на рассвете холодном,
Где знамя моё – моё мёртвое тело.
Отдам на съедение вЕтрам холодным,
Не жалко – тонуло б оно, иль горело…

Но каждое утро венчается ночью,
И каждый поход завершается боем,
Где правда извечно сражается с мощью –
Уйдёшь побеждённым, падёшь ли героем…?
Туман предрассветный укутает поле,
Укутает кости все тех, кто почили;
За гробом нет места ни славе, ни боли,
Одна только память: «Погибли. Но были».

Герои погибшие – воины знаков,
ЧтО знали, и что унесли вы с собою
В могилах, украшенных сотнями маков –
Кем стали вы после последнего боя?..
       25 апреля 2006


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →