Землетрясение в Братске

 Долог ли путь к катастрофе.?!


награда
ДИПЛОМ имени В.И. ВЕРНАДСКОГО -
от Общероссийского экологического движения "Зеленая планета":
Владимир Монахов, г. Братск,
Россия за произведение
"Землетрясение в Братске".

«В отличие от иркутян братчане не знают, что такое землетрясение»,- оптимистично писал я на страницах областной газеты в июне 1992 года. И на то были строгие научные основания. Прежде считалось, что наш город располагается в зоне устойчивых геологических структур, поэтому здесь и создали мощный промышленный центр. Но это было верно в ХХ веке. А за последние одиннадцать лет горожане уже испытали пять сильных и слабых толчков земной коры, к счастью, без разрушительных последствий. Последнее землетрясение, заставившее поволноваться всех без исключения, случилось в сентябре этого года. Прогноз, высказанный в моей статье «Неизбежна ли катастрофа?», стал находить подтверждение в жизни, которая под давлением хозяйственной активности человека начала писать историю землетрясений для Братска.


       Первыми в начале 90-х годов ХХ века открыли глаза на эту проблему учёные института проблем нефти и газа Российской Академии наук, предупредив городскую администрацию, что мощный разлом по дну водохранилища может зацепить город и все его предприятия. Выдвинуть такую гипотезу им позволил тщательный анализ полученных из космоса новых данных о сейсмическом состоянии территории, которая до строительства Братской ГЭС и крупных и опасных предприятий действительно была сейсмически спокойной, хотя здесь время от времени слегка потряхивало.

 

       С наполнением Братского моря и активной работой электростанции ситуация к концу прошлого века стала кардинально меняться, и учёные забили тревогу. Они считали, что образование и эксплуатация мощного водохранилища на территории Среднего Приангарья включили часовой механизм природной бомбы. Мало того, что было создано самое большое в мире искусственное водохранилище, так ещё произошло непрогнозируемое подтопление рек и ручейков в бассейне Ангары, что значительно превысило допустимую проектом площадь. В результате такого давления на некогда безопасную территорию происходит постоянный прогиб основания под гидросистемой. Огромная застойная масса воды, которая раньше проходила быстрым течением по историческому руслу сибирской реки, теперь стала проникать в земную кору и вымывать инертные залежи соли, которые лежат здесь на глубине до 300 метров. В результате этого теперь некогда надежная платформа ежегодно прогибается с амплитудой в 8 ( восемь) миллиметров. Для человеческого глаза процесс остается почти незаметным, но напряжение протекает гораздо быстрее, чем на аналогичных водных системах, в других регионах со сходными структурами земли.


       К тому же водохранилище стало сильным аккумулятором вредных выбросов гигантов лесохимии и алюминия. Выбросы рассеиваются слабо, а треть их оседает в городской черте и в море, что усугубляет разрушительный процесс не только на поверхности, но в недрах земли.


       Из космоса хорошо видно, убеждали ученые и геологи, что в районе Братска образовалась мощная природно-техногенная геодинамическая система. Размеры этой воронки превышают диаметр в 300 километров. И она продолжают расти, о чём свидетельствуют участившиеся за последнее время землетрясения на территории Братска. Плюс Усть-Илимское водохранилище, в котором наблюдается зарождение ещё одной взрывоопасной системы. Учёные считают, что в случае соединения и одновременной «сработки» этих природных геологических бомб запас сейсмостойкости Братской ГЭС, которая расположена перед границей разлома, искусственное сооружение может не выдержать. По сути, став первопричиной накапливающегося экологического разрушения, станция может послужить и причиной крупной катастрофы с большими человеческими жертвами. Сегодня, когда учёные активно заговорили о грядущей катастрофе на берегу Байкала, с которым мы тесно связаны, это становится ещё более актуальным. И теперь нет оптимистической уверенности, что это не коснется нашего города. Тем более что по такому сценарию в мире уже не раз случались так называемые «наведённые землетрясения», которые стали плодом рук человеческих.


       -Впервые термин «наведённая сейсмичность» появился в связи с наполнением искусственных водохранилищ, - утверждает ведущий сейсмолог страны, академик А.В Николаев. - Классический пример – строительство плотины и заполнение водохранилища на реке Койна ( Индия) спровоцировало в совершенно спокойном районе землетрясение с магнитудой в шесть баллов. Потом стали воздвигаться плотины во многих других районах. И там было замечено повышение слабой и средней сейсмичности.


       А это как раз наш случай. Теперь к этому добавляется непомерная активность по разработке на берегах Братского моря газоконденсатного месторождения, которая станет новым толчком для роста сейсмичности на территории. Не случайно в 60-е годы отцы-основатели города предусмотрительно отказались от разработки этих запасов не только по экономическим соображениям, но и по причинам безопасности. Ведь мировая практика показывает, что выкачка нефти, газа и заполнение образовавшихся подземных пустот водой приводит к перемещению земных пород, а значит, и к возникновению наведённых землетрясений. И последние годы подтверждают, что мы медленно, но неуклонно движемся по уже известному учёным сценарию. Остаётся только ответить на главный вопрос: когда это случится?


       Вопрос не праздный. После публикации моей статьи в областной администрации был получен ряд предложений по изучению ситуации под названием «Братская антикатастрофная комплексная программа», которая была положена под сукно и потерялась в недрах смутного времени, но сохранилась у меня.


       Один из её авторов иркутянин А.Г. Поздняков говорил не только о проседании ложа водохранилища, о чём мы писали выше, но и напомнил о возникновении и нарастании карстовых явлений в восточной части водохранилища, где образовались глубинные провалы. Они-то и привели к увеличению попадания воды в соляной пласт, выше которого расположены теперь моря двух гидростанций. Под Братской ГЭС, убеждал автор записки, уже идёт образование трещин диабазового основания, так называемое разуплотнение, которое развивается на десятки метров в глубину. Оно может превратить цельный массив, на котором пока прочно стоит станция, в массу расколотой породы, что в час «Х» может повести себя как зыбучий песок. В тех документах предлагались возможные на то время формулы решения назревающей проблемы, список заинтересованных и компетентных организаций и участников, способы финансирования для изучения и выработки методов решения назревающей проблемы. Это было в 1993 году, когда страна катилась в социальную пропасть. Тогда страна была брошена ельцинской камарильей в пучину смутных лет, тогда над Россией гуляла контрреволюция, которую метко окрестили криминальной. Грабили награбленное, создавали стартовый капитал, а кто не грабил, тот не разбогател. И потому было не до научных споров, которые областными и городскими властями с лёгкостью ставились под сомнение, дескать, все ходим под Богом. Это был главный аргумент административной беспечности, которыми сильны русские чиновники. И действительно, до сих пор ведь ничего не случилось. Хотя, надо сказать, за последнее десятилетие работы по укреплению плотины Братской ГЭС велись. Все мы этому были свидетелями. Но шли работы больше косметического характера, которые не снимают главного вопроса этой статьи.


       Для объективности подчеркну, что автор антикризисной программы предполагал возникновение драматических событий в районе Братского гидроузла приблизительно в 2000 году, который мы прошли без потрясений. Тем не менее, 12 августа 2002 года случилось то, что должно было заставить вернуться к старым прогнозам. Все СМИ страны облетела такая информация:


«Землетрясение силой около шести баллов по шкале Рихтера зафиксировано в Иркутской области. Эпицентр землетрясения находится в 120 км. восточнее Братска и 65 км южнее Железногорска-Илимского. В Братске ощущались подземные толчки силой до трёх баллов. Специалисты были удивлены такой силой землетрясения, поскольку его эпицентр располагался в зоне устойчивых геологических структур, где подвижки земной коры фиксировали крайне редко и были очень слабыми. Последний раз признаки слабой подземной активности были отмечены в этом районе в 1996 году».


И кто-нибудь достал старые предложения и положил властям на стол, хотя бы для ознакомления? Ничего подобного. Но то, что было удивлением и откровением для специалистов МЧС, не стало открытием для автора этих заметок. С этого дня я начал вести отсчёт, как устойчивый со времени она миф, что наша территория самая сейсмически безопасная, медленно и верно разрушается. Конечно, прогнозы о грядущих землетрясениях с точностью до часа - вещь неблагодарная. Очень мало было точных предсказаний в мире подобных событий, тем более что их не избежать. Но где к ним готовятся, там минимальные жертвы и разрушения - США и Япония тому подтверждение. А там, где нет, – Китай и Турция, там трагедии с массовой гибелью людей.


 В Братске, как я сужу по реакции властей на осенние толчки, по-прежнему тишь да благодать. Ведь запас сейсмической прочности нашего хоть и молодого, но неуклонно стареющего города не рассчитан на волнения свыше шести баллов. А новостроек тем более. Тех, кто об этом пытался говорить, никто не услышал, да и вряд ли послушает сейчас, когда финансовый кризис кажется страшнее природной катастрофы, которая неведомо когда грянет.


       Известно, Россия – это страна, где торжествует авось бытия! Но частенько там, где русский мужик только и способен, что перекреститься, надеясь на чудо, и может грянуть катастрофа! И сентябрьская внеочередная встряска силой более трёх баллов - ещё одно напоминание об этом: мы медленно, но неизбежно идём к катастрофе!


       Я, конечно, помню, как сплетня, со ссылкой на популярную в мире предсказательницу Вангу, о грядущей аварии на хлорном заводе породила в Братске изрядную панику, парализовав легковерных горожан. И я не хочу уподобляться безымянным авторам той развесистой клюквы. Поэтому открытым оставляю вопрос – когда?.. Надеюсь, что не скоро. Но знать, что трудовым коллективным разумом, а не разгулом стихии активно расшатываем нашу землю и чем это грозит, пусть даже в отдаленном будущем, - мы всё же должны!

Впервые опубликовано на сайте Братск.орг


Рецензии